Columbia


Les films distribués par Columbia (606 films)
The Younger Generation 1929
La Femme aux miracles (The Miracle Woman) 1931
The Guilty Generation 1931
Le code criminel (The Criminal Code) 1931
End of the Trail 1932
Echec au prince (No More Orchids) 1932
Amour défendu (Forbidden) 1932
La Grande Muraille (The Bitter Tea of General Yen) 1933
Man's Castle 1933
The Circus Queen Murder 1933
La Course de Broadway Bill (Broadway Bill) 1934
Train de luxe (Twentieth Century) 1934
The Defense Rests 1934
New York Miami (It happened one night) 1934
La Fiancée imprévue (If You Could Only Cook) 1935
Gosse de riche (She couldn't take it) 1935
Atlantic Adventure 1935
Toute la ville en parle (The Whole Town's Talking) 1935
Crime et châtiment (Crime and Punishment) 1935
L'extravagant Mr. Deeds (Mr. Deeds goes to town) 1936
Rivaux du Ranch (Stampede) 1936
Théodora devient folle (Theodora Goes Wild) 1936
More Than A Secretary 1936
The Cowboy Star 1936
Cette sacrée vérité (The Awful Truth) 1937
Horizons perdus (Lost Horizon) 1937
Idole d'un jour (It Happened in Hollywood) 1937
The Game That Kills 1937
Girls Can Play 1937
Vacances (Holiday) 1938
Adventure in Sahara 1938
Je suis la loi (I Am the Law) 1938
Juvenile Court 1938
California Frontier 1938
Miss catastrophe (There's Always a Woman) 1938
The Lady objects / The bride wasn't willing 1938
Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith goes to Washington) 1939
Seuls les anges ont des ailes (Only Angels Have Wings) 1939
Vous ne l'emporterez pas avec vous (You can't take it with you) 1939
L'Esclave aux mains d'or (Golden Boy) 1939
L'étonnant M. Williams (The Amazing Mr. Williams) 1939
L'étrange rêve (Blind Alley) 1939
Ah ! Quelle femme ! (There's That Woman Again) 1939
Good Girls Go to Paris 1939
Laissez-nous vivre (Let Us Live) 1939
Homicide Bureau 1939
The Lone Wolf Spy Hunt 1939
Garde-côtes (Coast Guard) 1939
Howard le révolté (The Howards of Virginia) 1940
La dame du vendredi (His Girl Friday) 1940
Trop de maris (Too Many Husbands) 1940
Le Docteur se marie (The Doctor Takes a Wife) 1940
The Lady in Question 1940
He Stayed for Breakfast 1940
Five Little Peppers at Home 1940
L'Ange de Broadway (Angels Over Broadway) 1940
Musique dans mon coeur (Music in My Heart) 1940
The Lone Wolf Meets a Lady 1940
Arizona (Arizona) 1940
The Man from Tumbleweeds 1940
Texas (Texas) 1941
Le Défunt Récalcitrant (Here Comes Mr. Jordan) 1941
Tu m'appartiens (You Belong to Me) 1941
Go West, Young Lady 1941
J'épouse ma femme (Bedtime Story) 1941
Ladies in Retirement 1941
L'amour vient en dansant (You'll never get rich) 1941
Meet Boston Blackie 1941
Secrets of the Lone Wolf 1941
La famille Stoddard (Adam Had Four Sons) 1941
La famille Stoddard (Adam and four sons) 1941
Un visage derrière un masque (The Face Behind The Mask) 1941
The Lone Wolf Takes a Chance 1941
La Chanson du Passé (Penny Serenade) 1941
Adventure in Washington 1941
Time out for Rhythm 1941
La Justice des hommes (The Talk of the Town) 1942
Madame veut un bébé (The Lady Is Willing) 1942
Meet the Stewarts 1942
Submarine Raider 1942
Flight Lieutenant 1942
Embrassons la mariée (They All Kissed the Bride ) 1942
Boston Blackie Goes Hollywood 1942
Stand By All Networks 1942
Ma soeur est capricieuse (My Sister Eileen) 1942
Counter-Espionage 1942
Alias Boston Blackie 1942
Ô toi ma charmante (You Were Never Lovelier) 1942
Power of the Press 1943
Une nuit inoubliable (A Night to Remember) 1943
Plus on est de fous (The More the Merrier) 1943
Destroyer 1943
Dangerous Blondes 1943
Crime Doctor 1943
The Crime Doctor's Strangest Case 1943
The Chance of a lifetime 1943
First Comes Courage 1943
Les Desperados (The Desperadoes) 1943  
Passport to Suez 1943
Appointment in Berlin 1943
There's Something About a Soldier 1943
Sahara 1943
None shall escape 1944
Monsieur Winkle s'en va-t-en guerre (Mr. Winkle Goes to War) 1944
One Mysterious Night 1944
Address Unknown 1944
The Missing Juror 1944
Kansas City Kitty 1944
Carolina Blues 1944
The Impatient Years 1944
Etrange histoire (Once Upon a Time) 1944
Coup de foudre (Together Again) 1944
La reine de Broadway (Cover Girl) 1944
The Whistler 1944
The Mark Of The Whistler 1944
My Name is Julia Ross 1945
She Wouldn't Say Yes 1945
Escape in the Fog 1945
Pardon My Past 1945
La chanson du souvenir (A song to remember) 1945
Crime Doctor's Warning 1945
Over 21 1945
The Crime Doctor's Courage 1945
Aladin et la lampe merveilleuse (A Thousand and One Nights / 1001 Nights) 1945  
Cette nuit et toujours (Tonight and Every Night) 1945
The Power of the Whistler 1945
Voice of the Whistler 1945
Gilda (Gilda) 1946    
Le Fils de Robin des Bois (The Bandit of Sherwood Forest) 1946
Les Indomptés (Renegades) 1946
The Unknown 1946
Night Editor / The Trespasser 1946
Shadowed 1946
Gallant Journey 1946
The Fighting Guardsman 1946
Just Before Dawn 1946
Crime Doctor's Man Hunt 1946
The Devil's Mask 1946
One way to love 1946
So Dark the Night 1946
A Close Call for Boston Blackie 1946
Le roman d'Al Jolson (The Jolson Story) 1946
The Secret Of The Whistler 1946
Mysterious Intruder 1946
Boston Blackie and the Law 1946
La dame de Shanghai (The Lady From Shanghai) 1947
En marge de l'enquête (Dead Reckoning) 1947
Traquée (Framed) 1947
L'Homme de mes rêves (It had to be you) 1947
Peter Ibbetson avait raison / Coupable ou non coupable (The Guilt Of Janet Ames) 1947
Key Witness 1947
For the Love of Rusty 1947
The Millerson Case 1947
L'étoile des étoiles (Down to earth) 1947
La Vallée maudite (Gunfighters) 1947
Le Dernier des Peaux Rouges (Last of the Redmen) 1947
L'heure du crime (Johnny O'Clock) 1947
Crime Doctor's Gamble 1947
Blind Spot 1947
Mon loufoque de mari (Her Husband's Affairs) 1947
The Thirteenth Hour 1947
La Peine du Talion (The Man From Colorado) 1948    
Les Amours de Carmen (The Loves of Carmen) 1948
La Flèche Noire (The Black Arrow) 1948
La Fin d'un rêve (The Dark Past) 1948
Brahma Taureau sauvage (The Untamed Breed) 1948
Du Sang dans la Sierra (Relentless) 1948  
Lulu Belle 1948
To The Ends Of The Earth 1948
Les Reines du Music-Hall (Ladies of the Chorus) 1948
La Grande menace (Walk A Crooked Mile) 1948
Une femme sans amour (The Mating of Millie) 1948
The Prince of Thieves 1948
Ton heure a sonné (Coroner Creek) 1948
Les Aventuriers du désert (The Walking Hills) 1948
Le brigand de Silverado (Adventures in Silverado) 1948
Le manoir de la haine (The Swordsman) 1948
Le signe du bélier (The Sign of the Ram) 1948
L'étalon sauvage (Thunderhoof) 1948
The Return of the Whistler 1948
Face au châtiment (The Doolins of Oklahoma / The great manhunt) 1949  
Le maître du gang (The Undercover Man/Chicago Story) 1949
Les Ruelles du malheur (Knock on Any Door) 1949
Jenny, femme marquée (Shockproof) 1949  
L'homme de main (Johnny Allegro) 1949
Les désemparés (The Reckless Moment) 1949
Tell It to the Judge 1949
Miss Grant Takes Richmond 1949
Anna Lucasta 1949
Mr. Soft Touch 1949
The Lone Wolf and His Lady 1949
Les Insurgés (We Were Strangers) 1949
Mary Ryan, Detective 1949
Le Démon de l'or (Lust For Gold / For Those Who Dare) 1949  
Les Fous du roi (All The King's Men) 1949
The Crime Doctor's Diary 1949
Laramie (Laramie) 1949
Tokyo Joe 1949
Suzy, dis-moi oui (A woman of distinction) 1950
Le Violent (In a Lonely Place) 1950
Les écumeurs des Monts Apaches (Stage to Tucson) 1950
La Loi des bagnards (Convicted) 1950
La Perfide (Harriet Craig) 1950
S.O.S. cargo en flammes (Cargo to Capetown) 1950
Hoedown 1950
Les démons du gain (711 Ocean Drive) 1950  
Jean Lafitte, dernier des corsaires (Last of the Buccaneers) 1950
De Minuit à l'aube (Between Midnight and Dawn) 1950
The Killer That Stalked New York / Frightened City 1950
The Fuller Brush Girl 1950
Comment l'esprit vient aux femmes (Born Yesterday) 1950
La flamme qui s'éteint (No Sad songs for me) 1950
State Penitentiary 1950
L'engin fantastique (The Flying Missile) 1950
The Nevadan / The Man From Nevada 1950
La Revanche des gueux / Le fils de Robin des Bois (Rogues of Sherwood Forest) 1950
Le marchand de bonne humeur (The Good Humor Man) 1950
The Texan Meets Calamity Jane / Calamity Jane and the Texan 1950
Les nouvelles aventures du capitaine Blood (Fortunes of Captain Blood) 1950
On the Isle of Somoa 1950
Father is a Bachelor 1950
Streets of Ghost Town 1950
Chain Gang 1950
La Bagarre de Santa Fe (Santa Fe) 1951
Sirocco (Sirocco) 1951
Dix de la légion (Ten tall men) 1951
Bonanza Town 1951
Dans la gueule du loup (The Mob) 1951
Dick Turpin, bandit gentilhomme (The Lady and the Bandit) 1951
My true story 1951
Seconde chance (Two of a kind) 1951
Never Trust A Gambler 1951
China Corsair 1951
Smuggler's Gold 1951
Flame of Stamboul 1951
Valentino 1951
Les maudits du château-fort (Lorna Doone) 1951
Le Cavalier de la mort (Man in the Saddle) 1951
La loi du colt / Les pilleurs de trains (Al Jennings of Oklahoma) 1951
La Hache de la vengeance (When the Redskins Rode) 1951
Les éclaireurs du Texas (The Texas Rangers) 1951  
Pickup 1951
L'épée de Monte-Cristo (Mask of the Avenger) 1951
L'aigle rouge de Bagdad (The Magic Carpet) 1951
The Family Secret 1951
Saturday's Hero 1951
Meurtres à Miami (Miami Exposé) 1951
Criminal Lawyer 1951
Les pirates de la Floride (The Barefoot Mailman) 1951
L'Ile de l'Ouragan (Hurricane Island) 1951
Mort d'un commis voyageur (Death of a salesman) 1951
Cinq survivants / Les 5 survivants (Five) 1951
Le Relais de l'or maudit (Hangman's knot) 1952  
Les derniers Jours de la Nation Apache (Indian Uprising) 1952
Californie en Flammes (California Conquest) 1952
La Folie de l'Or (Cripple Creek) 1952
L'inexorable enquête (Scandal Sheet) 1952  
La Revanche d'Ali Baba (Thief of damascus) 1952  
Le Faucon d'or (The Golden Hawk) 1952
Montana Territory 1952
Last Train from Bombay 1952
Harem Girl 1952
Vocation Secrète (Boots Malone) 1952
The Kid from Broken Gun 1952
Paula 1952
L'homme à l'affût (The Sniper) 1952
The Member of the Wedding 1952
Les évasions du capitaine Blood (Captain Pirate) 1952
Mes six forçats (My Six Convicts) 1952
Sacré printemps (Happy time) 1952
The First Time 1952
Je retourne chez maman (The Marrying Kind) 1952
L'affaire de Trinidad (Affair in Trinidad) 1952
Le Trappeur des Grands Lacs (The Pathfinder) 1952
Assignment: Paris 1952
Strange Fascination 1952
Eight Iron Men 1952
Le guêpier (Walk East on Beacon!) 1952
Laramie Mountains / Mountain Desperadoes 1952
Bataille sans merci (Gun Fury) 1953
Les Massacreurs du Kansas (The Stranger Wore a Gun) 1953    
Règlement de comptes (The Big Heat) 1953
Le sabre et la flèche (Last of the Comanches / The Sabre and the Arrow) 1953
Conquest of Cochise 1953
Fort Ti (Fort Ti) 1953
The Nebraskan 1953
La dernière chevauchée (The Last Posse) 1953
Le Roi Pirate (Prince of pirates) 1953
Jack McCall Desperado 1953
China Venture 1953
Le serpent du Nil (Serpent of the Nile) 1953
La sirène de Bagdad (Siren of Bagdad) 1953
Les Bérets rouges (The Red Beret) 1953
Bad for Each Other 1953
Esclaves de Babylone (Slaves of Babylon) 1953
The 49th Man 1953
Salomé (Salome) 1953
Flame of Calcutta 1953
One Girl's Confession 1953
Target Hong Kong 1953
La Belle du Pacifique (Miss Sadie Thompson) 1953
All Ashore 1953
L'Equipée sauvage (The Wild One) 1953
Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity) 1953
Les Forbans du désert (Ambush at Tomahawk Gap) 1953
J'ai vécu deux fois (Man In The Dark) 1953  
La Princesse prisonnière (Prisoners of the Casbah) 1953
Le Jongleur (The Juggler) 1953
Remarions-nous (Let's Do It Again) 1953
Les 5000 doigts du Dr. T / Les 5000 doigts du docteur T (The 5,000 Fingers of Dr. T. / The 5000 fingers of doctor T / Crazy Music) 1953
Du plomb pour l'inspecteur (Pushover) 1954
Le Serment du Chevalier Noir (The Black Knight) 1954
Massacre Canyon 1954
Masterson of Kansas 1954
Billy the Kid contre la Loi (The Law vs. Billy the Kid) 1954
The Black Dakotas 1954
Désirs humains (Human Desire) 1954
The Outlaw Stallion 1954
Meurtres sur commande (The Miami Story) 1954
Contrebande à Malaga (Malaga / Fire over Africa) 1954
Wyoming Renegades 1954
Les frontières de la vie (The Glass Wall) 1954
Le destin est au tournant (Drive a Crooked Road) 1954
Le Gant de fer (The Iron Glove) 1954
L'enfer au-dessous de zéro (Hell below zero) 1954  
Gunfighters of the Northwest 1954
La charges des lanciers (Charge of the lancers) 1954
Phffft! 1954
La Ruée sanglante (They rode West) 1954
La bataille de Rogue River (Battle of Rogue River) 1954
Une balle vous attend (A Bullet is waiting) 1954
Trois Heures pour Tuer (Three Hours to Kill) 1954  
Jesse James vs. the Daltons 1954
Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) 1954
Intrigues sous les Tropiques (Drums of Tahiti) 1954
L'épée des Sarrasins (The Saracen Blade) 1954
Le tueur porte un masque (The Mad Magician) 1954
The Bamboo Prison 1954
Bait 1954
Une femme qui s'affiche (It Should Happen to You) 1954
Le Souffle de la violence (The Violent Men / The Bandits) 1955  
Vivre un grand amour (The End of the affair) 1955
La Ville sans loi (A Lawless Street / Marshall Of Medecine Bend) 1955
La Charge des tuniques bleues (The Last Frontier) 1955  
Duel sur le Mississippi (Duel on the Mississippi) 1955
The Gun That Won the West 1955
Hold-up en plein ciel (A Prize of Gold) 1955
Meurtres à responsabilité limitée (Chicago Syndicate) 1955
Pirates of Tripoli 1955
Femmes en prison (Women's Prison) 1955
New Orleans Uncensored 1955
The Crooked Web 1955  
Apache Ambush 1955
Cellule 2455, couloir de la mort (Cell 2455 Death Row) 1955
On ne joue pas avec le crime (5 Against the House) 1955
La haine des yeux bridés (Three Stripes in the Sun) 1955
Nuit de terreur (The Night Holds Terror) 1955
Tout le plaisir est pour moi (Three for the Show) 1955
Ce n'est qu'un au revoir (The Long Gray Line) 1955
Teen-Age Crime Wave 1955
Ma soeur est du tonnerre (My sister Eileen) 1955
Dix hommes à abattre (Ten Wanted Men) 1955    
L'homme de la plaine (The Man From Laramie) 1955
La révolte des Seminoles (Seminole Uprising) 1955  
L'Etreinte du Destin (Count Three and Pray) 1955
Coincée (Tight Spot) 1955
Le monstre vient de la mer (It Came from Beneath the Sea) 1955
Picnic 1955
Sur les quais (On the Waterfront) 1955
Joe MacBeth (Joe MacBeth) 1955
Commando sur la Gironde (The Cockleshell Heroes) 1955
Une femme diabolique (Queen Bee) 1955
Plus dure sera la chute (The Harder They Fall) 1956
Le cavalier du Rio Grande / Black Jack / Le Vengeur du Rio Grande (Blackjack Ketchum, Desperado) 1956
The White Squaw 1956
Fury at Gunsight Pass 1956
Emprise sur la ville (Inside Detroit) 1956
Odongo 1956
Safari (Safari) 1956
Le Gang de l'or noir (The Houston Story) 1956
Over-Exposed 1956
Les Soucoupes volantes attaquent (Earth vs. the Flying Saucers) 1956
Rumble on the docks 1956
[Téléfilm] Ride the High Iron 1956
Port Afrique 1956
L'extravagante héritière (You Can't Run Away from It) 1956
Uranium Boom 1956
Pleine de vie (Full of life) 1956
L'homme de nulle part (Jubal) 1956  
La mission du capitaine Benson (7th cavalry / Seventh cavalry) 1956
Le Sang de l'Indien / La Vengeance de l'Indien (Reprisal!) 1956    
Feuilles d'automne (Autumn Leaves) 1956
Zarak le valeureux (Zarak) 1956
Soho quartier dangereux (Spin A Dark Web / Soho Incident) 1956
L'Ardente Gitane (Hot Blood) 1956
Tu seras un homme, mon fils (The Eddy Duchin Story) 1956    
Une cadillac en or massif (The Solid Gold Cadillac) 1956
Storm Center 1956
Le pont de la Rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) 1957
Le fort de la dernière chance (The Guns of Fort Petticoat) 1957
Sentence à l'Aube / Décision à Sundown (Decision at Sundown) 1957
Racket dans la couture (The Garment Jungle) 1957
Les Frères Rico (The Brothers Rico) 1957
Utah Blaine 1957  
Domino Kid (Domino Kid) 1957
The Parson and the Outlaw / The Killer and 21 Men / Return of the Outlaw 1957
Sierra Stranger 1957
Des Pas dans le brouillard (Footsteps In The Fog) 1957
Amère victoire (Bitter Victory) 1957
The Phantom Stagecoach 1957
Au Sud de Mombasa (Beyond Mombasa) 1957
Police internationale (Interpol / Pickup Alley) 1957
Echec au gang (The Shadow on the Window) 1957
Escape from San Quentin 1957
Pour que les autres vivent (Seven Waves Away / Abandon Ship) 1957
No Time To Be Young 1957
L'Enfer des tropiques (Fire down below) 1957
Les Trafiquants de la nuit (The Long Haul) 1957
La blonde ou la rousse (Pal Joey) 1957
The Tijuana Story 1957
Le bal des cinglés (Operation Mad Ball) 1957
A des millions de kilomètres de la Terre (20 Million Miles To Earth) 1957
Commando dans la mer du Japon (Hellcats of the Navy) 1957
3H10 pour Yuma (3:10 to Yuma) 1957  
L'Homme de l'Arizona / L'heure de la vengeance (The Tall T) 1957
Le Shérif d'El Solito (The Hard Man) 1957  
Le cambrioleur (The Burglar) 1957
Rendez-vous avec la peur (Night of the Demon) 1957
Nightfall 1957
Un seul amour (Jeanne Eagels) 1957
Portrait d'une aventurière (Wicked As They Come) 1957
Le manoir du mystère (Fortune is a woman) 1957
The Giant Claw 1957
Traqué par Scotland Yard (Town on Trial) 1957
Le 27e jour (The 27th Day) 1957
The Night the World Exploded 1957
La Clé (The Key) 1958
L'Aventurier du Texas (Buchanan Rides Alone) 1958
Le Salaire de la violence (Gunman's walk) 1958
Bonjour Tristesse (Bonjour Tristesse) 1958
Meurtre sous contrat (Murder by Contract) 1958
Return to Warbow 1958
Chef de réseau (The Two-Headed Spy) 1958
Dans les griffes du gang (The true story of Lynn Stuart) 1958
Tawara, tête de pont (Tarawa Beachhead) 1958
La Dernière Fanfare (The Last hurrah) 1958
Signes particuliers: néant (The Man Inside) 1958
L'Adorable Voisine (Bell, Book and Candle) 1958
Le 7ème Voyage de Sinbad / Le Septième Voyage de Sinbad (The 7th Voyage of Sinbad / The Seventh Voyage of Sinbad) 1958
Cowboy (Cowboy) 1958
La Chasse aux visages pâles (Apache territory) 1958
La Ronde du Crime (The Lineup) 1958
Le Ballet du désir (Screaming Mimi) 1958
Police vendue à Brooklyn (The Case Against Brooklyn) 1958
Crash Landing 1958  
Ghost of the China Sea 1958
La Brigade des bérets noirs (Tank Force /No Time to Die) 1958
La Faute du capitaine Barrett (The World Was His Jury) 1958
L'Inspecteur de service (Gideon's Day) 1958
Autopsie d'un Meurtre (Anatomy of a Murder) 1959
Soudain l'été dernier (Suddenly, Last Summer) 1959
Ceux de Cordura (They Came To Cordura) 1959
La Souris qui rugissait (The Mouse that roared) 1959
Les Aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimanjaro) 1959
Face of a fugitive 1959
La charge du septième lancier (The Bandit of Zhobe) 1959
Gunmen from Laredo 1959
La bataille de la mer de corail (Battle of the Coral Sea) 1959  
Californie Terre Nouvelle (The Young Land) 1959
Train, amour et crustacés (It happened to Jane) 1959
Good Day For A Hanging 1959
La Chevauchée de la vengeance (Ride Lonesome) 1959    
Le secret du grand canyon (Edge of eternity) 1959
Fais ta Prière Tom Dooley (The Legend of Tom Dooley) 1959  
Le Kimono Rouge / Le Kimono Pourpre (The Crimson Kimono) 1959
City of Fear 1959
Ordres secrets aux espions nazis (Verboten!) 1959
Notre agent à La Havane (Our man in Havana) 1959
Commando de destruction (The Mountain Road) 1960
Liaisons secrètes (Strangers When We Meet) 1960
Let No Man Write My Epitaph 1960
Le Serment de Robin des bois (Sword of Sherwood Forest) 1960
Les Marines Attaquent (All the young men) 1960
Les voyages de Gulliver (The 3 worlds of Gulliver) 1960
Comanche Station (Comanche Station) 1960  
Contre-espionnage (Man on a String) 1960
Qui était donc cette dame ? (Who Was That Lady?) 1960
Les Canons de Navarone (The Guns Of Navarone) 1961
Le Diable à 4 Heures (The Devil at 4 O'Clock) 1961
Les Bas-Fonds New-Yorkais (Underworld U.S.A.) 1961
Most Dangerous Man Alive 1961
Les deux cavaliers (Two Rode Together) 1961
L'île mystérieuse (Mysterious Island) 1961
Barabbas (Barabbas) 1962  
Five Finger Exercise 1962
Laurence d'Arabie (Lawrence of Arabia) 1962
L'inquiétante dame en noir (The Notorious Landlady) 1962
Lutte sans merci (13 West Street) 1962
La Rue Chaude (Walk on the Wild Side) 1962
Allô, brigade spéciale (Experiment in Terror) 1962
L'Homme qui Aimait la Guerre (The War Lover) 1962
Les Vainqueurs (The Victors) 1963
A la Française (In the French style) 1963
Jason et les Argonautes (Jason and the Argonauts) 1963
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or : How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) 1964
Et vint le jour de la vengeance (Behold a Pale Horse) 1964
Les Drakkars (The Long Ships) 1964
Les premiers hommes dans la lune (First Men in the moon) 1964
Prête-moi ton mari (Good Neighbor Sam) 1964
Point Limite (Fail-Safe) 1964
Feu sans sommation (The Quick Gun) 1964
A l'est du Soudan (East of Sudan) 1964
Bunny Lake a Disparu (Bunny Lake is missing) 1965
Aux Postes de combat (The Bedford Incident) 1965
Lord Jim (Lord Jim) 1965
Genghis Khan (Genghis Khan) 1965
Cat Ballou (Cat Ballou) 1965
Le sillage de la violence (Baby the Rain Must Fall) 1965
Major Dundee (Major Dundee) 1965
Représailles en Arizona (Arizona Raiders) 1965
Le Massacre des Sioux (The Great Sioux Massacre) 1965
Un Caïd (King Rat) 1965
L'amour a plusieurs visages (Love Has Many Faces) 1965
Alvarez Kelly (Alvarez Kelly) 1966  
Les Professionnels (The Professionals) 1966
La Poursuite impitoyable (The Chase) 1966
Rien ne sert de courir (Walk Don't Run) 1966
Birds Do It 1966
Les Centurions (Lost command) 1966
Matt Helm agent très spécial (The Silencers) 1966  
El Texican / Texas Kid (The Texican / El Tejano) 1966
Marqué au fer rouge (Ride Beyond Vengeance) 1966
La rage de survivre (Rage) 1966
Bien joué Matt Helm (Murderers' Row) 1966
Un homme pour l'éternité (A Man for All Seasons) 1966
Vivre libre (Born Free) 1966
De sang-froid (In Cold Blood) 1967
La poursuite des tuniques bleues (A Time For Killing) 1967
Devine qui vient diner (Guess who's coming to dinner) 1967
La Mégère apprivoisée (The Taming of the Shrew) 1967
La nuit des Généraux (The Night of the Generals) 1967
Luv 1967
40 fusils manquent à l'appel / Quarante fusils manquent à l'appel (40 guns to Apache pass / Forty guns to Apache pass) 1967
Matt Helm traqué (The Ambushers) 1967
Les anges aux poings serrés (To Sir, with Love) 1967
The Swimmer 1968
Les naufragés de l'espaces (Marooned) 1969
L'or de MacKenna (MacKenna's gold) 1969
Easy Rider (Easy Rider) 1969
La Haine des Desperados (The Desperados) 1969
L'Ouest en feu (Land Raiders / The Day of the Landgrabber) 1969
Matt Helm règle ses comptes (The Wrecking Crew) 1969
Husbands 1970
On n'achète pas le silence (The Liberation of L.B. Jones) 1970
L'étrangleur de Rillington Place (10 Rillington Place) 1971
Le Dossier Anderson / Le Gang Anderson (The Anderson Tapes) 1971
Buck et son complice (Buck and the preacher) 1972
Le Voyage fantastique de Sinbad (The Golden Voyage of Sinbad) 1974
[Série TV] Sergent Anderson (Police woman) 1974 Saison 1
L'homme qui voulut être roi (The Man who would be king) 1975
Le Lion et le vent (The Wind and the Lion) 1975
La Chevauchée Sauvage (Bite the Bullet) 1975
La rose et la flèche (Robin and Marian) 1976
Taxi Driver (Taxi Driver) 1976
Sinbad et l'oeil du tigre (Sinbad and the Eye of the Tiger) 1977
Le Syndrome Chinois (The China Syndrome) 1979
Meurtres en direct (Wrong Is Right / The Man with the Deadly Lens) 1982
Des hommes d'honneur (A Few Good Men) 1992
Dans la ligne de mire (In The Line of Fire) 1993
Mort ou vif (The Quick and the dead) 1995
Lancelot, le premier chevalier (First Knight) 1995
L'Envolée sauvage (Fly Away Home) 1996
Air Force One (Air Force One) 1997
Le Masque de Zorro (The Mask of Zorro) 1998
L'ombre d'un soupçon (Random Hearts) 1999
A La Rencontre de Forrester (Finding Forrester) 2000  
The Patriot, Le Chemin de la Liberté (The Patriot) 2000
Couple de Stars (America's Sweethearts) 2001
The Tailor of Panama (The Tailor of Panama) 2001
Spider-Man (Spider-Man) 2002
Desperado 2 (Il était une fois au Mexique) 2003
Spider-Man 2 (Spider-Man 2) 2004  
30 ans sinon rien (30 going on 30) 2004
La Légende de Zorro (The Legend of Zorro) 2005
Hitch Expert en Séduction (Hitch) 2005
Casino Royale (Casino Royale) 2006  
Spider-Man 3 (Spider-Man 3) 2006
Hancock (Hancock) 2008
Las Vegas 21 (21) 2008
Quantum of Solace (Quantum of Solace) 2008
L'Enquête (The International) 2009
2012 (2012) 2009
The Tourist 2010
Les aventures de Tintin: Le secret de la licorne (The Adventures of Tintin) 2011
The Green Hornet 2011
Men in Black 3 2012
The Amazing Spider-Man 2012
Django Unchained (Django Unchained) 2012
Skyfall (Skyfall) 2012
Total Recall - mémoires programmées (Total Recall) 2012
Je te promets - The Vow (The Vow) 2012
White House Down (White House Down) 2013
American Bluff (American Hustle) 2013
Monuments Men (The Monuments Men) 2014
The Amazing Spider-Man: Le destin d'un héros (The Amazing Spider-Man 2) 2014
007 Spectre (Spectre) 2015
Les films distribués par Columbia (86 films)
Horizons perdus (Lost Horizon) 1937
Adventure in Sahara 1938
Seuls les anges ont des ailes (Only Angels Have Wings) 1939
Howard le révolté (The Howards of Virginia) 1940
Aladin et la lampe merveilleuse (A Thousand and One Nights / 1001 Nights) 1945  
Le Fils de Robin des Bois (The Bandit of Sherwood Forest) 1946
The Devil's Mask 1946
Les Amours de Carmen (The Loves of Carmen) 1948
La Flèche Noire (The Black Arrow) 1948
The Prince of Thieves 1948
Le manoir de la haine (The Swordsman) 1948
Mary Ryan, Detective 1949
Jean Lafitte, dernier des corsaires (Last of the Buccaneers) 1950
State Penitentiary 1950
La Revanche des gueux / Le fils de Robin des Bois (Rogues of Sherwood Forest) 1950
Les nouvelles aventures du capitaine Blood (Fortunes of Captain Blood) 1950
On the Isle of Somoa 1950
Dix de la légion (Ten tall men) 1951
Dick Turpin, bandit gentilhomme (The Lady and the Bandit) 1951
China Corsair 1951
Smuggler's Gold 1951
Flame of Stamboul 1951
Les maudits du château-fort (Lorna Doone) 1951
L'épée de Monte-Cristo (Mask of the Avenger) 1951
L'aigle rouge de Bagdad (The Magic Carpet) 1951
Les pirates de la Floride (The Barefoot Mailman) 1951
L'Ile de l'Ouragan (Hurricane Island) 1951
La Revanche d'Ali Baba (Thief of damascus) 1952  
Le Faucon d'or (The Golden Hawk) 1952
Last Train from Bombay 1952
Les évasions du capitaine Blood (Captain Pirate) 1952
Le Roi Pirate (Prince of pirates) 1953
Le serpent du Nil (Serpent of the Nile) 1953
La sirène de Bagdad (Siren of Bagdad) 1953
Esclaves de Babylone (Slaves of Babylon) 1953
Salomé (Salome) 1953
Flame of Calcutta 1953
La Princesse prisonnière (Prisoners of the Casbah) 1953
Les 5000 doigts du Dr. T / Les 5000 doigts du docteur T (The 5,000 Fingers of Dr. T. / The 5000 fingers of doctor T / Crazy Music) 1953
Le Serment du Chevalier Noir (The Black Knight) 1954
Contrebande à Malaga (Malaga / Fire over Africa) 1954
Le Gant de fer (The Iron Glove) 1954
L'enfer au-dessous de zéro (Hell below zero) 1954  
La charges des lanciers (Charge of the lancers) 1954
Intrigues sous les Tropiques (Drums of Tahiti) 1954
L'épée des Sarrasins (The Saracen Blade) 1954
Hold-up en plein ciel (A Prize of Gold) 1955
Pirates of Tripoli 1955
Le monstre vient de la mer (It Came from Beneath the Sea) 1955
Odongo 1956
Safari (Safari) 1956
Uranium Boom 1956
Zarak le valeureux (Zarak) 1956
Au Sud de Mombasa (Beyond Mombasa) 1957
Pour que les autres vivent (Seven Waves Away / Abandon Ship) 1957
L'Enfer des tropiques (Fire down below) 1957
A des millions de kilomètres de la Terre (20 Million Miles To Earth) 1957
Le 27e jour (The 27th Day) 1957
The Night the World Exploded 1957
Signes particuliers: néant (The Man Inside) 1958
Le 7ème Voyage de Sinbad / Le Septième Voyage de Sinbad (The 7th Voyage of Sinbad / The Seventh Voyage of Sinbad) 1958
Les Aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimanjaro) 1959
La charge du septième lancier (The Bandit of Zhobe) 1959
Le Serment de Robin des bois (Sword of Sherwood Forest) 1960
Les voyages de Gulliver (The 3 worlds of Gulliver) 1960
Le Diable à 4 Heures (The Devil at 4 O'Clock) 1961
L'île mystérieuse (Mysterious Island) 1961
Barabbas (Barabbas) 1962  
Jason et les Argonautes (Jason and the Argonauts) 1963
Les Drakkars (The Long Ships) 1964
Les premiers hommes dans la lune (First Men in the moon) 1964
A l'est du Soudan (East of Sudan) 1964
Lord Jim (Lord Jim) 1965
Genghis Khan (Genghis Khan) 1965
Vivre libre (Born Free) 1966
Le Voyage fantastique de Sinbad (The Golden Voyage of Sinbad) 1974
L'homme qui voulut être roi (The Man who would be king) 1975
Le Lion et le vent (The Wind and the Lion) 1975
La rose et la flèche (Robin and Marian) 1976
Sinbad et l'oeil du tigre (Sinbad and the Eye of the Tiger) 1977
Lancelot, le premier chevalier (First Knight) 1995
L'Envolée sauvage (Fly Away Home) 1996
Les aventures de Tintin: Le secret de la licorne (The Adventures of Tintin) 2011
The Amazing Spider-Man 2012
Total Recall - mémoires programmées (Total Recall) 2012
The Amazing Spider-Man: Le destin d'un héros (The Amazing Spider-Man 2) 2014
Les films distribués par Columbia (87 films)
La Course de Broadway Bill (Broadway Bill) 1934
Train de luxe (Twentieth Century) 1934
New York Miami (It happened one night) 1934
La Fiancée imprévue (If You Could Only Cook) 1935
Gosse de riche (She couldn't take it) 1935
Atlantic Adventure 1935
Toute la ville en parle (The Whole Town's Talking) 1935
L'extravagant Mr. Deeds (Mr. Deeds goes to town) 1936
Théodora devient folle (Theodora Goes Wild) 1936
More Than A Secretary 1936
Cette sacrée vérité (The Awful Truth) 1937
Idole d'un jour (It Happened in Hollywood) 1937
Vacances (Holiday) 1938
Miss catastrophe (There's Always a Woman) 1938
Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith goes to Washington) 1939
Vous ne l'emporterez pas avec vous (You can't take it with you) 1939
L'étonnant M. Williams (The Amazing Mr. Williams) 1939
Ah ! Quelle femme ! (There's That Woman Again) 1939
Good Girls Go to Paris 1939
The Lone Wolf Spy Hunt 1939
La dame du vendredi (His Girl Friday) 1940
Trop de maris (Too Many Husbands) 1940
Le Docteur se marie (The Doctor Takes a Wife) 1940
The Lady in Question 1940
He Stayed for Breakfast 1940
Le Défunt Récalcitrant (Here Comes Mr. Jordan) 1941
Tu m'appartiens (You Belong to Me) 1941
J'épouse ma femme (Bedtime Story) 1941
La famille Stoddard (Adam and four sons) 1941
La Justice des hommes (The Talk of the Town) 1942
Madame veut un bébé (The Lady Is Willing) 1942
Meet the Stewarts 1942
Embrassons la mariée (They All Kissed the Bride ) 1942
Boston Blackie Goes Hollywood 1942
Ma soeur est capricieuse (My Sister Eileen) 1942
Counter-Espionage 1942
Une nuit inoubliable (A Night to Remember) 1943
Plus on est de fous (The More the Merrier) 1943
Dangerous Blondes 1943
Monsieur Winkle s'en va-t-en guerre (Mr. Winkle Goes to War) 1944
The Impatient Years 1944
Etrange histoire (Once Upon a Time) 1944
Coup de foudre (Together Again) 1944
She Wouldn't Say Yes 1945
Pardon My Past 1945
Over 21 1945
One way to love 1946
L'Homme de mes rêves (It had to be you) 1947
Mon loufoque de mari (Her Husband's Affairs) 1947
Une femme sans amour (The Mating of Millie) 1948
Tell It to the Judge 1949
Miss Grant Takes Richmond 1949
Suzy, dis-moi oui (A woman of distinction) 1950
The Fuller Brush Girl 1950
Le marchand de bonne humeur (The Good Humor Man) 1950
Father is a Bachelor 1950
Harem Girl 1952
Mes six forçats (My Six Convicts) 1952
Sacré printemps (Happy time) 1952
The First Time 1952
Je retourne chez maman (The Marrying Kind) 1952
Phffft! 1954
Une femme qui s'affiche (It Should Happen to You) 1954
Ma soeur est du tonnerre (My sister Eileen) 1955
L'extravagante héritière (You Can't Run Away from It) 1956
Pleine de vie (Full of life) 1956
Une cadillac en or massif (The Solid Gold Cadillac) 1956
Le bal des cinglés (Operation Mad Ball) 1957
L'Adorable Voisine (Bell, Book and Candle) 1958
La Souris qui rugissait (The Mouse that roared) 1959
Train, amour et crustacés (It happened to Jane) 1959
Qui était donc cette dame ? (Who Was That Lady?) 1960
L'inquiétante dame en noir (The Notorious Landlady) 1962
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or : How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) 1964
Prête-moi ton mari (Good Neighbor Sam) 1964
Rien ne sert de courir (Walk Don't Run) 1966
Birds Do It 1966
Matt Helm agent très spécial (The Silencers) 1966  
Bien joué Matt Helm (Murderers' Row) 1966
Luv 1967
Matt Helm traqué (The Ambushers) 1967
Matt Helm règle ses comptes (The Wrecking Crew) 1969
Husbands 1970
Couple de Stars (America's Sweethearts) 2001
30 ans sinon rien (30 going on 30) 2004
Hitch Expert en Séduction (Hitch) 2005
Je te promets - The Vow (The Vow) 2012
Les films distribués par Columbia (237 films)
The Younger Generation 1929
La Femme aux miracles (The Miracle Woman) 1931
The Guilty Generation 1931
Le code criminel (The Criminal Code) 1931
Echec au prince (No More Orchids) 1932
Amour défendu (Forbidden) 1932
Man's Castle 1933
The Circus Queen Murder 1933
The Defense Rests 1934
Crime et châtiment (Crime and Punishment) 1935
The Game That Kills 1937
Girls Can Play 1937
Je suis la loi (I Am the Law) 1938
Juvenile Court 1938
L'Esclave aux mains d'or (Golden Boy) 1939
L'étrange rêve (Blind Alley) 1939
Laissez-nous vivre (Let Us Live) 1939
Homicide Bureau 1939
Garde-côtes (Coast Guard) 1939
Five Little Peppers at Home 1940
L'Ange de Broadway (Angels Over Broadway) 1940
The Lone Wolf Meets a Lady 1940
Ladies in Retirement 1941
Meet Boston Blackie 1941
Secrets of the Lone Wolf 1941
La famille Stoddard (Adam Had Four Sons) 1941
Un visage derrière un masque (The Face Behind The Mask) 1941
The Lone Wolf Takes a Chance 1941
La Chanson du Passé (Penny Serenade) 1941
Adventure in Washington 1941
Flight Lieutenant 1942
Stand By All Networks 1942
Alias Boston Blackie 1942
Power of the Press 1943
Crime Doctor 1943
The Crime Doctor's Strangest Case 1943
The Chance of a lifetime 1943
Passport to Suez 1943
There's Something About a Soldier 1943
One Mysterious Night 1944
Address Unknown 1944
The Missing Juror 1944
The Whistler 1944
The Mark Of The Whistler 1944
My Name is Julia Ross 1945
Escape in the Fog 1945
Crime Doctor's Warning 1945
The Crime Doctor's Courage 1945
The Power of the Whistler 1945
Voice of the Whistler 1945
Gilda (Gilda) 1946    
The Unknown 1946
Night Editor / The Trespasser 1946
Shadowed 1946
Gallant Journey 1946
The Fighting Guardsman 1946
Just Before Dawn 1946
Crime Doctor's Man Hunt 1946
So Dark the Night 1946
A Close Call for Boston Blackie 1946
The Secret Of The Whistler 1946
Mysterious Intruder 1946
Boston Blackie and the Law 1946
La dame de Shanghai (The Lady From Shanghai) 1947
En marge de l'enquête (Dead Reckoning) 1947
Traquée (Framed) 1947
Peter Ibbetson avait raison / Coupable ou non coupable (The Guilt Of Janet Ames) 1947
Key Witness 1947
For the Love of Rusty 1947
The Millerson Case 1947
L'heure du crime (Johnny O'Clock) 1947
Crime Doctor's Gamble 1947
Blind Spot 1947
The Thirteenth Hour 1947
La Fin d'un rêve (The Dark Past) 1948
Lulu Belle 1948
To The Ends Of The Earth 1948
La Grande menace (Walk A Crooked Mile) 1948
Le signe du bélier (The Sign of the Ram) 1948
The Return of the Whistler 1948
Le maître du gang (The Undercover Man/Chicago Story) 1949
Les Ruelles du malheur (Knock on Any Door) 1949
Jenny, femme marquée (Shockproof) 1949  
L'homme de main (Johnny Allegro) 1949
Les désemparés (The Reckless Moment) 1949
Anna Lucasta 1949
Mr. Soft Touch 1949
The Lone Wolf and His Lady 1949
Les Insurgés (We Were Strangers) 1949
Les Fous du roi (All The King's Men) 1949
The Crime Doctor's Diary 1949
Tokyo Joe 1949
Le Violent (In a Lonely Place) 1950
La Loi des bagnards (Convicted) 1950
La Perfide (Harriet Craig) 1950
S.O.S. cargo en flammes (Cargo to Capetown) 1950
Les démons du gain (711 Ocean Drive) 1950  
De Minuit à l'aube (Between Midnight and Dawn) 1950
The Killer That Stalked New York / Frightened City 1950
Comment l'esprit vient aux femmes (Born Yesterday) 1950
La flamme qui s'éteint (No Sad songs for me) 1950
L'engin fantastique (The Flying Missile) 1950
Chain Gang 1950
Sirocco (Sirocco) 1951
Dans la gueule du loup (The Mob) 1951
My true story 1951
Seconde chance (Two of a kind) 1951
Never Trust A Gambler 1951
Valentino 1951
Pickup 1951
The Family Secret 1951
Saturday's Hero 1951
Meurtres à Miami (Miami Exposé) 1951
Criminal Lawyer 1951
Mort d'un commis voyageur (Death of a salesman) 1951
Cinq survivants / Les 5 survivants (Five) 1951
L'inexorable enquête (Scandal Sheet) 1952  
Vocation Secrète (Boots Malone) 1952
Paula 1952
L'homme à l'affût (The Sniper) 1952
The Member of the Wedding 1952
L'affaire de Trinidad (Affair in Trinidad) 1952
Assignment: Paris 1952
Strange Fascination 1952
Le guêpier (Walk East on Beacon!) 1952
Règlement de comptes (The Big Heat) 1953
Bad for Each Other 1953
The 49th Man 1953
One Girl's Confession 1953
Target Hong Kong 1953
L'Equipée sauvage (The Wild One) 1953
J'ai vécu deux fois (Man In The Dark) 1953  
Du plomb pour l'inspecteur (Pushover) 1954
Désirs humains (Human Desire) 1954
Meurtres sur commande (The Miami Story) 1954
Les frontières de la vie (The Glass Wall) 1954
Le destin est au tournant (Drive a Crooked Road) 1954
Une balle vous attend (A Bullet is waiting) 1954
Le tueur porte un masque (The Mad Magician) 1954
Bait 1954
Vivre un grand amour (The End of the affair) 1955
Meurtres à responsabilité limitée (Chicago Syndicate) 1955
Femmes en prison (Women's Prison) 1955
New Orleans Uncensored 1955
The Crooked Web 1955  
Cellule 2455, couloir de la mort (Cell 2455 Death Row) 1955
On ne joue pas avec le crime (5 Against the House) 1955
Nuit de terreur (The Night Holds Terror) 1955
Ce n'est qu'un au revoir (The Long Gray Line) 1955
Teen-Age Crime Wave 1955
Coincée (Tight Spot) 1955
Picnic 1955
Sur les quais (On the Waterfront) 1955
Joe MacBeth (Joe MacBeth) 1955
Une femme diabolique (Queen Bee) 1955
Plus dure sera la chute (The Harder They Fall) 1956
Emprise sur la ville (Inside Detroit) 1956
Le Gang de l'or noir (The Houston Story) 1956
Over-Exposed 1956
Les Soucoupes volantes attaquent (Earth vs. the Flying Saucers) 1956
Rumble on the docks 1956
[Téléfilm] Ride the High Iron 1956
Port Afrique 1956
Feuilles d'automne (Autumn Leaves) 1956
Soho quartier dangereux (Spin A Dark Web / Soho Incident) 1956
Storm Center 1956
Racket dans la couture (The Garment Jungle) 1957
Les Frères Rico (The Brothers Rico) 1957
Des Pas dans le brouillard (Footsteps In The Fog) 1957
Police internationale (Interpol / Pickup Alley) 1957
Echec au gang (The Shadow on the Window) 1957
Escape from San Quentin 1957
No Time To Be Young 1957
Les Trafiquants de la nuit (The Long Haul) 1957
The Tijuana Story 1957
Le cambrioleur (The Burglar) 1957
Rendez-vous avec la peur (Night of the Demon) 1957
Nightfall 1957
Un seul amour (Jeanne Eagels) 1957
Portrait d'une aventurière (Wicked As They Come) 1957
Le manoir du mystère (Fortune is a woman) 1957
The Giant Claw 1957
Traqué par Scotland Yard (Town on Trial) 1957
Bonjour Tristesse (Bonjour Tristesse) 1958
Meurtre sous contrat (Murder by Contract) 1958
Dans les griffes du gang (The true story of Lynn Stuart) 1958
La Dernière Fanfare (The Last hurrah) 1958
La Ronde du Crime (The Lineup) 1958
Le Ballet du désir (Screaming Mimi) 1958
Police vendue à Brooklyn (The Case Against Brooklyn) 1958
Crash Landing 1958  
La Faute du capitaine Barrett (The World Was His Jury) 1958
L'Inspecteur de service (Gideon's Day) 1958
Autopsie d'un Meurtre (Anatomy of a Murder) 1959
Soudain l'été dernier (Suddenly, Last Summer) 1959
Le secret du grand canyon (Edge of eternity) 1959
Le Kimono Rouge / Le Kimono Pourpre (The Crimson Kimono) 1959
City of Fear 1959
Notre agent à La Havane (Our man in Havana) 1959
Liaisons secrètes (Strangers When We Meet) 1960
Let No Man Write My Epitaph 1960
Contre-espionnage (Man on a String) 1960
Les Bas-Fonds New-Yorkais (Underworld U.S.A.) 1961
Most Dangerous Man Alive 1961
Five Finger Exercise 1962
Lutte sans merci (13 West Street) 1962
La Rue Chaude (Walk on the Wild Side) 1962
Allô, brigade spéciale (Experiment in Terror) 1962
A la Française (In the French style) 1963
Bunny Lake a Disparu (Bunny Lake is missing) 1965
Le sillage de la violence (Baby the Rain Must Fall) 1965
L'amour a plusieurs visages (Love Has Many Faces) 1965
La Poursuite impitoyable (The Chase) 1966
La rage de survivre (Rage) 1966
Un homme pour l'éternité (A Man for All Seasons) 1966
De sang-froid (In Cold Blood) 1967
Devine qui vient diner (Guess who's coming to dinner) 1967
La Mégère apprivoisée (The Taming of the Shrew) 1967
Les anges aux poings serrés (To Sir, with Love) 1967
The Swimmer 1968
Les naufragés de l'espaces (Marooned) 1969
Easy Rider (Easy Rider) 1969
On n'achète pas le silence (The Liberation of L.B. Jones) 1970
L'étrangleur de Rillington Place (10 Rillington Place) 1971
Le Dossier Anderson / Le Gang Anderson (The Anderson Tapes) 1971
[Série TV] Sergent Anderson (Police woman) 1974 Saison 1
Taxi Driver (Taxi Driver) 1976
Le Syndrome Chinois (The China Syndrome) 1979
Meurtres en direct (Wrong Is Right / The Man with the Deadly Lens) 1982
Des hommes d'honneur (A Few Good Men) 1992
Dans la ligne de mire (In The Line of Fire) 1993
L'ombre d'un soupçon (Random Hearts) 1999
A La Rencontre de Forrester (Finding Forrester) 2000  
The Tailor of Panama (The Tailor of Panama) 2001
Las Vegas 21 (21) 2008
L'Enquête (The International) 2009
American Bluff (American Hustle) 2013
Les films distribués par Columbia (40 films)
La Grande Muraille (The Bitter Tea of General Yen) 1933
Submarine Raider 1942
Destroyer 1943
First Comes Courage 1943
Appointment in Berlin 1943
Sahara 1943
None shall escape 1944
Eight Iron Men 1952
China Venture 1953
Les Bérets rouges (The Red Beret) 1953
Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity) 1953
Le Jongleur (The Juggler) 1953
Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) 1954
The Bamboo Prison 1954
La haine des yeux bridés (Three Stripes in the Sun) 1955
Commando sur la Gironde (The Cockleshell Heroes) 1955
Le pont de la Rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) 1957
Amère victoire (Bitter Victory) 1957
Commando dans la mer du Japon (Hellcats of the Navy) 1957
La Clé (The Key) 1958
Chef de réseau (The Two-Headed Spy) 1958
Tawara, tête de pont (Tarawa Beachhead) 1958
Ghost of the China Sea 1958
La Brigade des bérets noirs (Tank Force /No Time to Die) 1958
La bataille de la mer de corail (Battle of the Coral Sea) 1959  
Ordres secrets aux espions nazis (Verboten!) 1959
Commando de destruction (The Mountain Road) 1960
Les Marines Attaquent (All the young men) 1960
Les Canons de Navarone (The Guns Of Navarone) 1961
Laurence d'Arabie (Lawrence of Arabia) 1962
L'Homme qui Aimait la Guerre (The War Lover) 1962
Les Vainqueurs (The Victors) 1963
Et vint le jour de la vengeance (Behold a Pale Horse) 1964
Point Limite (Fail-Safe) 1964
Aux Postes de combat (The Bedford Incident) 1965
Un Caïd (King Rat) 1965
Les Centurions (Lost command) 1966
La nuit des Généraux (The Night of the Generals) 1967
The Patriot, Le Chemin de la Liberté (The Patriot) 2000
Monuments Men (The Monuments Men) 2014
Les films distribués par Columbia (121 films)
End of the Trail 1932
Rivaux du Ranch (Stampede) 1936
The Cowboy Star 1936
California Frontier 1938
Arizona (Arizona) 1940
The Man from Tumbleweeds 1940
Texas (Texas) 1941
Go West, Young Lady 1941
Les Desperados (The Desperadoes) 1943  
Les Indomptés (Renegades) 1946
La Vallée maudite (Gunfighters) 1947
Le Dernier des Peaux Rouges (Last of the Redmen) 1947
La Peine du Talion (The Man From Colorado) 1948    
Brahma Taureau sauvage (The Untamed Breed) 1948
Du Sang dans la Sierra (Relentless) 1948  
Ton heure a sonné (Coroner Creek) 1948
Les Aventuriers du désert (The Walking Hills) 1948
Le brigand de Silverado (Adventures in Silverado) 1948
L'étalon sauvage (Thunderhoof) 1948
Face au châtiment (The Doolins of Oklahoma / The great manhunt) 1949  
Le Démon de l'or (Lust For Gold / For Those Who Dare) 1949  
Laramie (Laramie) 1949
Les écumeurs des Monts Apaches (Stage to Tucson) 1950
Hoedown 1950
The Nevadan / The Man From Nevada 1950
The Texan Meets Calamity Jane / Calamity Jane and the Texan 1950
Streets of Ghost Town 1950
La Bagarre de Santa Fe (Santa Fe) 1951
Bonanza Town 1951
Le Cavalier de la mort (Man in the Saddle) 1951
La loi du colt / Les pilleurs de trains (Al Jennings of Oklahoma) 1951
La Hache de la vengeance (When the Redskins Rode) 1951
Les éclaireurs du Texas (The Texas Rangers) 1951  
Le Relais de l'or maudit (Hangman's knot) 1952  
Les derniers Jours de la Nation Apache (Indian Uprising) 1952
Californie en Flammes (California Conquest) 1952
La Folie de l'Or (Cripple Creek) 1952
Montana Territory 1952
The Kid from Broken Gun 1952
Le Trappeur des Grands Lacs (The Pathfinder) 1952
Laramie Mountains / Mountain Desperadoes 1952
Bataille sans merci (Gun Fury) 1953
Les Massacreurs du Kansas (The Stranger Wore a Gun) 1953    
Le sabre et la flèche (Last of the Comanches / The Sabre and the Arrow) 1953
Conquest of Cochise 1953
Fort Ti (Fort Ti) 1953
The Nebraskan 1953
La dernière chevauchée (The Last Posse) 1953
Jack McCall Desperado 1953
Les Forbans du désert (Ambush at Tomahawk Gap) 1953
Massacre Canyon 1954
Masterson of Kansas 1954
Billy the Kid contre la Loi (The Law vs. Billy the Kid) 1954
The Black Dakotas 1954
The Outlaw Stallion 1954
Wyoming Renegades 1954
Gunfighters of the Northwest 1954
La Ruée sanglante (They rode West) 1954
La bataille de Rogue River (Battle of Rogue River) 1954
Trois Heures pour Tuer (Three Hours to Kill) 1954  
Jesse James vs. the Daltons 1954
Le Souffle de la violence (The Violent Men / The Bandits) 1955  
La Ville sans loi (A Lawless Street / Marshall Of Medecine Bend) 1955
La Charge des tuniques bleues (The Last Frontier) 1955  
Duel sur le Mississippi (Duel on the Mississippi) 1955
The Gun That Won the West 1955
Apache Ambush 1955
Dix hommes à abattre (Ten Wanted Men) 1955    
L'homme de la plaine (The Man From Laramie) 1955
La révolte des Seminoles (Seminole Uprising) 1955  
L'Etreinte du Destin (Count Three and Pray) 1955
Le cavalier du Rio Grande / Black Jack / Le Vengeur du Rio Grande (Blackjack Ketchum, Desperado) 1956
The White Squaw 1956
Fury at Gunsight Pass 1956
L'homme de nulle part (Jubal) 1956  
La mission du capitaine Benson (7th cavalry / Seventh cavalry) 1956
Le Sang de l'Indien / La Vengeance de l'Indien (Reprisal!) 1956    
Le fort de la dernière chance (The Guns of Fort Petticoat) 1957
Sentence à l'Aube / Décision à Sundown (Decision at Sundown) 1957
Utah Blaine 1957  
Domino Kid (Domino Kid) 1957
The Parson and the Outlaw / The Killer and 21 Men / Return of the Outlaw 1957
Sierra Stranger 1957
The Phantom Stagecoach 1957
3H10 pour Yuma (3:10 to Yuma) 1957  
L'Homme de l'Arizona / L'heure de la vengeance (The Tall T) 1957
Le Shérif d'El Solito (The Hard Man) 1957  
L'Aventurier du Texas (Buchanan Rides Alone) 1958
Le Salaire de la violence (Gunman's walk) 1958
Return to Warbow 1958
Cowboy (Cowboy) 1958
La Chasse aux visages pâles (Apache territory) 1958
Ceux de Cordura (They Came To Cordura) 1959
Face of a fugitive 1959
Gunmen from Laredo 1959
Californie Terre Nouvelle (The Young Land) 1959
Good Day For A Hanging 1959
La Chevauchée de la vengeance (Ride Lonesome) 1959    
Fais ta Prière Tom Dooley (The Legend of Tom Dooley) 1959  
Comanche Station (Comanche Station) 1960  
Les deux cavaliers (Two Rode Together) 1961
Feu sans sommation (The Quick Gun) 1964
Cat Ballou (Cat Ballou) 1965
Major Dundee (Major Dundee) 1965
Représailles en Arizona (Arizona Raiders) 1965
Le Massacre des Sioux (The Great Sioux Massacre) 1965
Alvarez Kelly (Alvarez Kelly) 1966  
Les Professionnels (The Professionals) 1966
El Texican / Texas Kid (The Texican / El Tejano) 1966
Marqué au fer rouge (Ride Beyond Vengeance) 1966
La poursuite des tuniques bleues (A Time For Killing) 1967
40 fusils manquent à l'appel / Quarante fusils manquent à l'appel (40 guns to Apache pass / Forty guns to Apache pass) 1967
L'or de MacKenna (MacKenna's gold) 1969
La Haine des Desperados (The Desperados) 1969
L'Ouest en feu (Land Raiders / The Day of the Landgrabber) 1969
Buck et son complice (Buck and the preacher) 1972
La Chevauchée Sauvage (Bite the Bullet) 1975
Mort ou vif (The Quick and the dead) 1995
Le Masque de Zorro (The Mask of Zorro) 1998
La Légende de Zorro (The Legend of Zorro) 2005
Django Unchained (Django Unchained) 2012
Les films distribués par Columbia (0 films)

CineScope.fr - © Copyright CineScope 2005 - 2018
Les critiques - Contact
CineFaniac - le cinéma sous un autre angle