Universal


Les films distribués par Universal (572 films)
Notre Dame de Paris (The Hunchback of Notre Dame) 1923
La volonté du mort (The cat and the canary) 1927
Far-West (Hell's Heroes) 1930
The Bad Sister 1931  
Waterloo Bridge 1931
Dracula (Dracula) 1931
Frankenstein (Frankenstein) 1931
Law and Order / Guns A' Blazing 1932
La Momie (The Mummy) 1932
Histoire d'un amour (Back Street) 1932
The Kiss Before the Mirror 1933
L'homme invisible (The Invisible Man) 1933
Images de la vie (Imitation of Life) 1934
Le Secret Magnifique (Magnificent Obsession) 1935
Mystery of Edwin Drood 1935
La fiancée de Frankenstein (Bride of Frankenstein) 1935
Le monstre de Londres (Werewolf of London) 1935
Two in a crowd 1936
Ce que Femme veut (Love Before Breakfast) 1936
Epreuves (Next Time We Love) 1936
Mon Homme Godfrey (My man Godfrey) 1936
Trois jeunes filles à la page (Three Smart Girls) 1936
One hundred men and a girl 1937
Quadrille à la morgue (The Lady in the Morgue) 1938
Prison Break 1938
Lettre d'introduction (Letter of Introduction) 1938
Délicieuse (Mad about Music) 1938
The Nurse from Brooklyn 1938
The Crime of Doctor Hallet 1938
Femme ou démon (Destry Rides Again) 1939
Veillée d'amour (When Tomorrow Comes) 1939
Frères héroïques (The Sun never Sets) 1939
East Side of Heaven 1939
Missing Evidence 1939
First Love 1939
Les Dalton arrivent (When the Daltons Rode) 1940    
Hired wife 1940
Dark Streets of Cairo 1940
The House of the Seven Gables 1940
La femme invisible (The Invisible Woman) 1940
Le retour de l'homme invisible (The Invisible Man Returns) 1940
La main de la momie (The Mummy's Hand) 1940
La maison des sept péchés (Seven sinners) 1940
Mon petit poussin chérie (My Little Chickadee) 1940
Sur la piste des Vigilants (Trail of the Vigilantes) 1940
Petite et charmante (If I Had My Way) 1940
Une nuit sous les tropiques (One Night In The Tropics) 1940
Badlands of Dakota 1941
The Man Who Lost Himself 1941
The Lady from Cheyenne 1941
Back Street 1941
Le loup-garou (The Wolf Man) 1941
Deux nigauds soldats (Buck Privates) 1941
La Belle ensorceleuse (The Flame Of New Orleans) 1941
Au Sud de Tahiti (South of Tahiti) 1941
Eve a commencé (It Started with Eve) 1941
Unfinished business 1941
Deux nigauds marins (In the Navy) 1941
La cinquième colonne (Saboteur) 1942
La Fièvre de l'or noir (Pittsburgh) 1942
Les Mille et une nuits (Arabian Nights) 1942
La voix de la terreur (Sherlock Holmes and the Voice of Terror) 1942
Men of Texas 1942
Le Fruit vert (Between us girls) 1942
Private Buckaroo 1942
Sin Town 1942
La fièvre de l'or (North to Klondike) 1942
Madame Spy 1942
Le spectre de Frankenstein (The Ghost of Frankenstein) 1942
The Silver Bullet 1942
L'Agent invisible contre la Gestapo (Invisible agent) 1942
La tombe de la momie (The Mummy's Tomb) 1942
Les Ecumeurs (The Spoilers) 1942
The Strange Case of Doctor Rx 1942
Sealed Lips 1942
Lady in a Jam 1942
Sherlock Holmes et l'arme secrète (Sherlock Holmes and the Secret Weapon) 1943
Sherlock Holmes à Washington (Sherlock Holmes in Washington) 1943
Echec à la mort (Sherlock Holmes Faces Death) 1943
Corvette K-225 1943
Obsessions (Flesh And Fantasy / Destiny) 1943
La sauvagesse blanche (White Savage) 1943
Le fantôme de l'opéra (Phantom of the Opera) 1943
L'ombre d'un doute (Shadow of a Doubt) 1943
Les mains qui tuent (Phantom Lady) 1944  
Le signe du cobra (Cobra Woman) 1944
Espions sur la Tamise/Le ministère de la peur (Ministry of Fear) 1944    
Sherlock Holmes et la femme à l'araignée (The Spider Woman) 1944
La Griffe sanglante (The Scarlet Claw) 1944
Sherlock Holmes et la perle des Borgias (The Pearl of Death) 1944
Vacances de noël (Christmas Holiday) 1944
Ali Baba et les 40 voleurs (Ali Baba and the forty thieves) 1944
L'Attaque de la Mine (Boss of Boomtown) 1944
Le ranch en flammes (Trigger trail) 1944
La Fière tzigane (Gypsy Wildcat) 1944
Caravane d'amour (Can't Help Singing) 1944
Hollywood Parade (Follow the Boys) 1944
Le Fantôme de la Momie (The Mummy's Ghost) 1944
La Malédiction de la Momie (The Mummy's Curse) 1944
La vengeance de l'homme invisible (The Invisible Man's Revenge) 1944
Sherlock Holmes et la maison de la peur (The House of Fear) 1945
La femme en vert (The Woman in Green) 1945
Mission à Alger (Pursuit to Algiers) 1945
La rue rouge (Scarlet Street) 1945    
La Taverne du Cheval Rouge (Frontier Gal) 1945
Vendetta au Far West (Beyond the Pecos) 1945
The Strange Affair of Uncle Harry / Guilty of Murder 1945
Deanna mène l'enquête (Lady On A Train) 1945
Suspect Dangereux / Le Suspect (The Suspect) 1945
The Jungle Captive 1945
La double énigme (The Dark Mirror) 1946    
Les Tueurs (The Killers) 1946    
Le Dahlia bleu (The Blue Dahlia) 1946    
Le train de la mort (Terror by night) 1946
Tanger (Tangier) 1946
Inside Job 1946
Night in Paradise 1946
L'Ange Noir (Black Angel) 1946  
La Clef (Dressed to Kill / Prelude To Murder) 1946
Magnificent Doll 1946
Les Démons de la liberté (Brute Force) 1947
Les Pirates de Monterey (Pirates of Monterey) 1947
Le traquenard (The Web) 1947
La Belle esclave (Slave Girl) 1947
Le crime de Madame Lexton (Ivy) 1947
Le Retour des Vigilants (The Vigilantes Return) 1947
Larceny 1947
L'exilé (The Exile) 1947
Schéhérazade (Song of Scheherazade) 1947
L'Oeuf et moi (The Egg and I) 1947
Othello (A Double Life) 1947
Une Vie Perdue (Smash-up/Smash-up : The story of a woman) 1947
Le secret derrière la porte (Secret Beyond the Door...) 1947
Singapour (Singapore) 1947
Et tournent les chevaux de bois (Ride the Pink Horse) 1947
Something in the Wind 1947
Moments Perdus (The Lost Moment) 1947
Huit heures de sursis (Odd Man Out) 1947
La cité sans voiles (The Naked City) 1948
L'Extravagante Mlle Dee (You Gotta Stay Happy) 1948
Le Barrage de Burlington (River Lady) 1948
Bandits de grands chemins (Black Bart) 1948  
Les Amants traqués (Kiss the Blood Off My Hands) 1948
Le Droit de tuer (An Act Of Murder / Live Today For Tomorrow) 1948
Ils étaient tous mes fils (All My Sons) 1948
Vengeance de femme (A Woman's Vengeance) 1948
Légion étrangère (Rogues' Regiment) 1948
Casbah 1948
Another Part of the Forest 1948
The Saxon Charm 1948
Un caprice de Vénus (One Touch Of Venus) 1948
Lettre d'une inconnue (Letter from an Unknown Woman) 1948
Le Sang de la Terre (Tap Roots) 1948
Mr. Peabody and the Mermaid 1948
Pour toi j'ai tué (Criss Cross) 1949  
La fille des prairies (Calamity Jane and Sam Bass) 1949
Le Mustang Noir (Red Canyon) 1949
Une balle dans le dos (Undertow) 1949
Abandoned 1949
Illegal Entry 1949
Bagdad (Bagdad) 1949
Le Faux Pas (Take One False Step) 1949
Graine de faubourg (City Across The River) 1949
Aventure en Irlande (The Fighting O'Flynn) 1949
Une femme joue son destin (The Lady Gambles) 1949
Chasse aux maris (Once More, My Darling) 1949
Johnny Stool Pigeon 1949
Placide et Zoé (Ma and Pa Kettle) 1949
La belle aventurière (The Gal Who Took the West) 1949
La Bataille des sables (Sword in the Desert) 1949
Le Mystère de Molly (The Story of Molly X) 1949
Harvey (Harvey) 1950  
Winchester'73 (Winchester'73) 1950
Le Kid du Texas (The Kid From Texas) 1950
Sierra (Sierra) 1950
Borderline 1950
Saddle Tramp 1950
Dangereuse Mission (Wyoming Mail) 1950  
Sur le territoire des Comanches (Comanche Territory) 1950
Dans l'ombre de San Francisco (Woman On The Run) 1950    
The Sleeping City / Web of the City 1950
Le déporté (Deported) 1950
L'araignée (Woman In Hiding) 1950
Le bistrot du péché (South Sea Sinner) 1950
Undercover Girl 1950
La chasse aux espions (Spy Hunt) 1950
L'impasse maudite (One Way Street) 1950
La Jungle des hommes (The Square Jungle) 1950
J'étais une voleuse (I Was A Shoplifter) 1950
Curtain Call at Cactus Creek 1950
Placide et Zoé à New York (Ma and Pa Kettle Go to Town) 1950
L'Aigle du désert (The Desert Hawk) 1950
Kansas en feu (Kansas Raiders) 1950
La Fille des boucaniers (Buccaneer's Girl) 1950
La Femme sans Loi (Frenchie) 1950
Le Sous-Marin Mystérieux (Mystery Submarine) 1950
Outside The Wall 1950
Reportage fatal (Shakedown) 1950
Francis, le mulet qui parle (Francis) 1950
Le joyeux Corsaire (Double Crossbones) 1951
Quand les tambours s'arrêteront (Apache Drums) 1951  
Le Signe des Renégats (Mark of The Renegade) 1951
Tomahawk (Tomahawk / Battle of Powder River) 1951
La Caverne des hors-la-loi (Cave of Outlaws) 1951
Les Frères Barberousse (Flame of Araby) 1951
La Princesse de Samarcande (The golden horde) 1951
Tempête sur la Colline (Thunder on the Hill) 1951
The Raging Tide 1951
The Fat Man 1951
Under The Gun 1951
Les Pirates de Macao (Smuggler's Island) 1951
The Lady from Texas 1951
Little Egypt 1951
Héritiers, strychnine et compagnie (You Never Can Tell) 1951
Raid secret (Target Unknown) 1951
Week-End with Father 1951
La nouvelle aurore (Bright Victory) 1951
Deux nigauds contre l'homme invisible (Abbott and Costello Meet the Invisible Man) 1951
Francis aux courses (Francis Goes to the Races) 1951
Le voleur de Tanger (The Prince who was a thief) 1951
L'Enfant du désert (Cattle Drive) 1951
Iron Man 1951
Un crime parfait (Hollywood Story) 1951
Ma and Pa Kettle Back on the Farm 1951
Air Cadet 1951
Les Affameurs (Bend Of the River) 1952  
Qui donc a vu ma belle ? (Has Anybody seen my gal ?) 1952  
A feu et à sang (The Cimarron Kid) 1952
A l'abordage! (Against All Flags) 1952  
Les Boucaniers de la Jamaîque (Yankee Buccaneer) 1952
Au mépris des lois (The Battle at Apache Pass) 1952
Le Traître du Texas (Horizons West) 1952
No Room for the Groom 1952
Le fils d'Ali Baba (Son of Ali Baba) 1952
Les Conducteurs du Diable (Red Ball Express) 1952
Les rois du rodéo (Bronco Buster) 1952
Because of you 1952
The Treasure of Lost Canyon 1952  
La Voix du coeur (Flesh and fury) 1952
Le mystère du château noir (The Black Castle) 1952
La Ville d'acier (Steel Town) 1952
Ca pousse sur les arbres (It Grows on trees) 1952
Sally and Saint Anne 1952
Here come the Nelsons 1952
Ma and Pa Kettle at the Fair 1952
Francis Goes to West Point 1952
Duel sans Merci / Duel à Silver Creek (The Duel at Silver Creek / Claim Jumpers) 1952  
Victime du destin (The Lawless breed) 1952  
Passage interdit (Untamed Frontier) 1952
Le Monde lui appartient (The World in his arms) 1952  
L'Heure de la Vengeance (The Raiders / Riders of the Vengeance) 1952  
Une fille à bagarres (Scarlet Angel) 1952
Le port des passions (Thunder Bay) 1953
Quand la poudre parle (Law And Order) 1953
Le Déserteur de Fort Alamo / Le Bastion de la gloire (The Man from the Alamo) 1953  
La Belle Rousse du Wyoming (The Redhead from Wyoming) 1953  
All I Desire 1953
L'héroïque lieutenant (Column South) 1953
Le Gentilhomme de la Louisiane (The Mississippi Gambler) 1953
Le tueur du Montana (Gunsmoke / A Man's Country / Roughshod) 1953
Qui est le traître ? (Tumbleweed / Three Were Renegades) 1953  
L'Aventure est à l'Ouest (The Great Sioux uprising) 1953
Le prince de Bagdad (The Veils of Bagdad) 1953
Le justicier impitoyable (Back to God's Country) 1953
The Stand at Apache River 1953
A l'est de Sumatra (East of Sumatra) 1953
Le crime de la semaine (The Glass Web) 1953
Take Me to Town 1953
La Cité sous la mer (City Beneath the Sea) 1953
L'Expédition du Fort King (Seminole) 1953
The All American 1953
Filles dans la nuit (Girls in the Night) 1953
Ma and Pa Kettle on Vacation 1953
Francis Covers the Big Town 1953
A l'assaut de Fort Clark (War Arrow) 1953  
La Légende de l'épée Magique / L'épée de Damas (The Golden Blade) 1953
Révolte au Mexique (Wings of the Hawk) 1953
Le Solitaire des Rocheuses (The Lone Hand) 1953
La légion du Sahara (Desert Legion) 1953
Le Météore de la nuit (It Came from Outer Space) 1953
It Happens Every Thursday 1953
Romance Inachevée (The Glenn Miller Story) 1954  
La Brigade héroïque (Saskatchewan) 1954    
Le Signe du païen (Sign of the Pagan) 1954
La Révolte des cipayes (Bengal Brigade) 1954
Le Nettoyeur (Destry) 1954
Seul contre tous (Rails into Laramie) 1954
Chevauchées avec le Diable (Ride Clear of Diablo) 1954  
Taza, Fils de Cochise (Taza, Son of Cochise / Son of Cochise) 1954  
Alibi meurtrier (Naked Alibi) 1954
Les Rebelles (Border River) 1954
Tanganyika (Tanganyika) 1954
Quatre tueurs et une fille (Four guns to the border / Shadow Valley) 1954
Double filature (Forbidden) 1954
La Montagne Jaune (The Yellow Mountain) 1954
Le chevalier du roi (The Black Shield of Falworth) 1954
Yankee Pacha (Yankee Pasha) 1954
Moana (The Seekers) 1954
Francis joins the WACS 1954
L'étrange créature du lac noir (Creature from the Black Lagoon) 1954
Playgirl 1954
Ma and Pa Kettle at Home 1954
La rivière sanglante (Drums Across the River) 1954
Je suis un aventurier (The Far Country) 1954  
Vengeance à l'Aube (Dawn at Socorro) 1954    
Black Horse Canyon 1954
Le Secret Magnifique (Magnificent Obsession) 1954
Les bolides de l'enfer (Johnny Dark) 1954
Capitaine Mystère (Captain Lightfoot) 1955
Tarantula! (Tarantula) 1955  
Le Bandit (The Naked Dawn) 1955  
Le Fleuve de la dernière chance (Smoke Signal) 1955
Les Forbans (The Spoilers) 1955
La police était au rendez-vous (Six Bridges To Cross) 1955
La maison sur la plage (Female On The Beach) 1955
La Muraille d'Or (Foxfire) 1955
Tout ce que le ciel permet (All That Heaven Allows) 1955
Son seul amour (One desire) 1955
Madame de Coventry (Lady Godiva of Coventry) 1955
The Looters 1955
Le Cavalier au masque (The Purple Mask) 1955
Hold Back Tomorrow 1955
Les survivants de l'infini (This Island Earth) 1955
Ma and Pa Kettle at Waikiki 1955
Deux nigauds et la Momie (Abbott and Costello Meet the Mummy) 1955
Francis in the Navy 1955
Les années sauvages (The Rawhide Years) 1955
L'Homme qui n'a pas d'étoile (Man Without a star) 1955      
Le Grand Chef / Crazy Horse, Le Grand Chef (Chief Crazy Horse) 1955
Tornade sur la ville (The Man from Bitter Ridge) 1955
El tigre (Kiss Of Fire) 1955
Grève d'amour (The Second Greatest Sex) 1955
La revanche de la créature (Revenge of the creature) 1955
La Guerre Privée du Major Benson (The Private War of Major Benson) 1955
Demain est un autre jour (There's Always Tomorrow) 1956
L'homme de San Carlos (Walk the Proud Land / Apache Agent) 1956
Les Piliers du ciel (Pillars of the Sky / The Tomahawk and the Cross) 1956
La proie des hommes (Raw Edge) 1956
L'enfer des hommes (To Hell and Back) 1956
Istanbul (Istanbul) 1956
Coup de fouet en retour (Backlash) 1956  
L'enquête de l'inspecteur Graham (The Unguarded moment) 1956
Le prix de la peur (The Price of Fear/Cry Innocent) 1956
Brisants humains (Away All Boats) 1956
The Kettles in the Ozarks 1956
Intrigue au Congo (Congo Crossing) 1956
Edge of Hell 1956
Quand la jungle s'éveille (Curucu, Beast of the Amazon) 1956
La Créature est parmi nous (The Creature Walks Among Us) 1956
Francis in the Haunted House 1956
Ecrit sur du vent (Written on the Wind) 1956
Les Dernières Heures d'un Bandit (Showdown at Abilene / Gun Shy) 1956
Crépuscule sanglant (Red Sundown) 1956    
24 Heures de terreur (A Day of Fury) 1956
La Corde est prête (Star in the Dust / Law Man) 1956
Ne dites jamais adieu (Never Say Goodbye) 1956
L'homme qui vécut deux fois (I've Lived Before) 1956
Benny Goodman (The Benny Goodman Story) 1956
Derrière les grands murs (Behind The High Wall) 1956
Le Survivant des Monts Lointains (Night Passage) 1957  
Le Salaire du Diable (Man in the Shadow) 1957  
Joe Butterfly (Joe Butterfly) 1957
Quantez, leur dernier repaire (Quantez) 1957
Une arme pour un lâche (Gun for a coward) 1957
La Robe déchirée (The Tattered Dress) 1957  
L'homme aux mille visages (Man with a thousand faces) 1957
Rendez-vous avec une ombre (The Midnight Story) 1957
Les Amants de Salzbourg (Interlude) 1957
Meurtre sur la dixième avenue (Slaughter On Tenth Ave. / Slaughter On Tenth Avenue) 1957
La Femme et le rôdeur (The Unholy Wife) 1957
L'Extravagant Monsieur Cory (Mister Cory) 1957
The Night Runner 1957
L'emprise de la peur (Man Afraid) 1957
Tammy and the Bachelor 1957
The Kettles on Old MacDonald's Farm 1957
Joe Dakota (Joe Dakota) 1957  
L'homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man) 1957
Les Ailes de l'espérance (Battle Hymn) 1957
L'oasis des tempêtes (The Land Unknown) 1957
La cité pétrifiée (The Monolith Monsters) 1957
L'étoile brisée / Shérif sans étoile (Ride a Crooked Trail) 1958
Crépuscule sur l'océan (Twilight for the Gods) 1958
Orage au paradis / Ouragan au paradis (Raw wind in Eden) 1958
Madame et son pilote (The lady takes a flyer) 1958
Step Down To Terror 1958
Live Fast, Die Young 1958
Flood tide 1958
Once Upon a Horse... / Hot Horse 1958
Femmes devant le désir (The Female Animal) 1958
Sur la Piste de la Mort (Wild Heritage) 1958
Des jeux pour pleurer (The Restless Years) 1958
Duel dans la Sierra (The Last of the Fast Guns) 1958
L'implacable poursuite (The Saga of Hemp Brown / Hemp Brown) 1958
La Soif du mal (Touch of Evil) 1958
La journée des violents (Day of the Badman / Decision at Durango) 1958
La Ronde de l'aube (The Tarnished Angels) 1958
Le temps d'aimer et le temps de mourir (A Time to Love and a Time to Die) 1958
Vacances à Paris (The Perfect Furlough) 1958
Le Bagarreur Solitaire (The Wild and the Innocent) 1959
Mirage de la vie (Imitation of Life) 1959
Un étranger sur les bras (A stranger in my arms / And ride a tiger) 1959
Opération Jupons (Operation Petticoat) 1959
Une Balle signée X (No name on the Bullet) 1959
L'Héritage de la colère (Money, Women and Guns) 1959
Spartacus (Spartacus) 1960
Le Diable dans la peau (Hell Bent For Leather) 1960  
Les sept chemins du couchant / Les 7 chemins du couchant (Seven Ways from Sundown) 1960
Meurtre sans faire-part (Portrait in Black) 1960
Four Fast Guns 1960
Ailleurs l'herbe est plus verte (The Grass Is Greener) 1960
The Gallant Hours 1960
Piège à minuit (Midnight Lace) 1960
Les cavaliers de l'enfer (Posse From Hell) 1961
El Perdido (The Last Sunset) 1961  
Le dernier passage (The secret ways) 1961
Le Rendez-vous de septembre (Come September) 1961
Le Roi des Imposteurs (The Great Impostor) 1961
Histoire d'un amour (Back Street) 1961
Les lycéennes (Tammy Tell Me True) 1961
Le Héros d'Iwo-Jima (The Outsider) 1961
Les Nerfs à vif (Cape Fear) 1962
Du Silence et des ombres (To Kill A Mockingbird) 1962
L'Homme de Bornéo (The Spiral Road) 1962
Seuls sont les indomptés (Lonely are the brave) 1962
Un Soupçon de Vison (That Touch of Mink) 1962
Six Chevaux dans la plaine / 6 Chevaux dans la plaine / Apaches à l'affût (Six Black Horses / 6 Black Horses) 1962
Stagecoach to Dancers' Rock 1962
Des ennuis à la pelle (40 Pounds of Trouble) 1962
Freud, Passions secrètes (Freud) 1962
Charade (Charade) 1963
Les oiseaux (The Birds) 1963
Le Collier de Fer (Showdown) 1963
Le dernier de la liste (The List of Adrian Messenger) 1963  
Les Témeraires (The Raiders) 1963
Le Téléphone rouge (A Gathering of Eagles) 1963
Le Combat du Capitaine Newman (Captain Newman, M.D.) 1963
For Love or Money 1963
Le vilain américain (The Ugly American) 1963
Tammy and the Doctor 1963
Lancelot, chevalier de la Reine (Lancelot and Guinevere / Sword of Lancelot) 1963
Le piment de la vie (The Thrill of It All) 1963
Pas de printemps pour Marnie (Marnie) 1964
La Patrouille de la violence (Bullet for a Badman) 1964
A bout portant (The Killers) 1964  
Le sport favori de l'homme (Man's favorite sport?) 1964
Cinq mille dollars mort ou vif (Taggart) 1964  
La chatte au fouet (Kitten with a Whip) 1964
L'Empreinte de Frankenstein (The Evil of Frankenstein) 1964
L'île des dauphins bleus (Island of the Blue Dolphins) 1964
Grand méchant loup appelle (Father Goose) 1964
Celui qui n'existait pas (The night walker) 1964
La valse des colts (He Rides Tall) 1964
Arabesque (Arabesque) 1965
Le Coup de l'oreiller (A Very Special Favor) 1965
Les exploits d'Ali Baba (The Sword of Ali Baba) 1965
Les yeux bandés (Blindfold) 1965
Mirage 1965
Tuer n'est pas jouer (I saw what you did) 1965
Choc (Moment to Moment) 1965
Les Prairies de l'honneur (Shenandoah) 1965  
Rancho Bravo (The Rare Breed) 1965
Sans foi ni loi (Incident at Phantom Hill) 1965
Le Seigneur de la Guerre (The War Lord) 1965
Le Rideau déchiré (Torn Curtain) 1966
La Parole est au colt (Gunpoint) 1966
Madame X (Madame X) 1966    
Texas nous voila (Texas Across the River) 1966
Les fusils du Far West (The Plainsman) 1966
Un hold-up extraordinaire (Gambit) 1966
L'homme de la Sierra (The Appaloosa) 1966
Frankenstein et les faux-monnayeurs (Munster, Go Home!) 1966
La Caravane de feu (The War Wagon) 1967    
Les détrousseurs (Ride to Hangman's Tree) 1967
[Téléfilm] L'Homme en fuite (Stranger on the run) 1967
[Téléfilm] Winchester 73 (Winchester 73) 1967
Le Shérif aux poings nus (Gunfight in Abilene) 1967
La symphonie des héros (Counterpoint) 1967
Valley of Mystery 1967
La comtesse de Hong-Kong (A Countess from Hong Kong) 1967
La Brigade des Cowboys / La Brigade des Cow-boys (Journey to Shiloh) 1967
Violence à Jericho (Rough night in Jericho) 1967
Tobrouk, commando pour l'enfer (Tobruk) 1967
[Téléfilm] L'Homme de fer (Ironside) 1967
Le Ranch de l'injustice (The Ballad of Josie) 1967
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1967 Saison 1
Un détective à la dynamite (A Lovely way to die) 1968
Un cri dans l'ombre (House of cards) 1968
Les feux de l'enfer (Hellfighters) 1968
La Nuit du lendemain (The Night of the Following Day) 1968
Un Shérif à New York (Coogan's bluff) 1968
Police sur la ville (Madigan) 1968  
Evasion sur commande (The Secret War of Harry Frigg) 1968
L'étau (Topaz) 1969
Une poignée de plomb (Death of a Gunfighter) 1969
Danger, Planète Inconnue (Doppelgänger / Journey to the Far Side of the Sun) 1969
[Téléfilm] This Savage Land 1969
Virages (Winning) 1969
Backtrack! 1969
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1969 Saison 3
Airport (Airport) 1970
[Téléfilm] Vol perdu (Lost flight) 1970
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1970 Saison 4
Le cinquième commando (Raid on Rommel) 1971
Le dernier train pour Frisco (One More Train to Rob) 1971
Le clan des irréductibles (Sometimes a great notion / Never Give an Inch) 1971
L'homme sans frontière (The Hired Hand) 1971
Les Proies (The Beguiled) 1971
Un frisson dans la nuit (Play misty for me) 1971
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1971 Saison 5
Fureur Apache (Ulzana's Raid) 1972
Frenzy (Frenzy) 1972
Joe Kidd (Joe Kidd) 1972
Breezy (Breezy) 1972
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1972 Saison 6
Tuez Charley Varrick! (Charley Varrick) 1973
[Téléfilm] The Six Million Dollar Man 1973
Duel dans la poussière (Showdown) 1973
[Téléfilm] Vin, vacances et vahinés (The Six Million Dollar Man: Wine, Women and War) 1973
The Six Million Dollar Man: The Solid Gold Kidnapping 1973
[Série TV] L'Homme qui valait trois milliards (The Six Million Dollar Man) 1973 Saison 1
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1973 Saison 7
Tremblements de terre (Earthquake) 1974
Contre une poignée de diamants (The Black Windmill) 1974
747 en péril (Airport 1975) 1974
[Téléfilm] Panique dans le téléphérique (Skyway to Death) 1974
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1974 Saison 8
Une Bible et un fusil (Rooster Cogburn (... and the lady)) 1975
Les dents de la mer (Jaws) 1975
La Sanction (The Eiger Sanction) 1975
La Kermesse des Aigles (The Great Waldo Pepper) 1975
L'odyssée du Hindenburg (The Hindenburg) 1975
Mustang country 1976
Complot de famille (Family Plot) 1976
La bataille de Midway (Midway) 1976
Un tueur dans la foule (Two minute warning) 1976
Les naufragés du 747 (Airport '77) 1977
La castagne (Slap Shot) 1977
Le Toboggan de la mort (Rollercoaster) 1977
Les Loups de haute mer (North Sea Hijack / ffolkes) 1979
Airport 80 Concorde (The Concorde ... Airport '79) 1979
The Munsters' Revenge 1981
E.T., l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial) 1982
Scarface / Le Balafré (Scarface) 1983
[Série TV] Arabesque (Murder, She Wrote) 1984 Saison 1
La mort vous va si bien (Death Becomes Her) 1992
Jurassic Park (Jurassic Park) 1993
[Téléfilm] La Revanche de l'Ouest (Dead Man's Revenge) 1994
Le Monde Perdu: Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) 1997
Gladiateur (Gladiator) 2000
40 jours et 40 nuits (40 days and 40 nights) 2002
La Mémoire dans la peau (The Bourne Identity) 2002
Johnny English (Johnny English) 2003
Intolérable Cruauté (Intolerable Cruelty) 2003
Hulk (Hulk) 2003
La Rupture (The Break-Up) 2006
Quand Chuck rencontre Larry (I Now Pronounce You Chuck & Larry) 2007
Les vacances de Mr. Bean (Mr. Bean's Holiday) 2007
La guerre selon Charlie Wilson (Charlie Wilson's War) 2007
L'Incroyable Hulk (The Incredible Hulk) 2008
Fast and Furious 4 (Fast and Furious 4) 2009
Inglourious Basterds (Inglourious Basterds) 2009
Jeux de Pouvoir (State of Play) 2009
L'Agence (The Adjustment Bureau) 2011  
Cowboys & envahisseurs (Cowboys & Aliens) 2011
Johnny English, le retour (Johnny English Reborn) 2011
Battleship (Battleship) 2012
Jason Bourne : l'héritage (The Bourne Legacy) 2012
Oblivion (Oblivion) 2013
Dracula Untold 2014
Jurassic World (Jurassic World) 2015
Steve Jobs (Steve Jobs) 2015
Jurassic World: Fallen Kingdom 2018
Les films distribués par Universal (85 films)
Frères héroïques (The Sun never Sets) 1939
Dark Streets of Cairo 1940
La main de la momie (The Mummy's Hand) 1940
Au Sud de Tahiti (South of Tahiti) 1941
Les Mille et une nuits (Arabian Nights) 1942
La fièvre de l'or (North to Klondike) 1942
La sauvagesse blanche (White Savage) 1943
Le signe du cobra (Cobra Woman) 1944
Ali Baba et les 40 voleurs (Ali Baba and the forty thieves) 1944
La Fière tzigane (Gypsy Wildcat) 1944
The Jungle Captive 1945
Tanger (Tangier) 1946
La Belle esclave (Slave Girl) 1947
L'exilé (The Exile) 1947
Schéhérazade (Song of Scheherazade) 1947
Légion étrangère (Rogues' Regiment) 1948
Casbah 1948
Bagdad (Bagdad) 1949
Aventure en Irlande (The Fighting O'Flynn) 1949
La Bataille des sables (Sword in the Desert) 1949
Le bistrot du péché (South Sea Sinner) 1950
L'Aigle du désert (The Desert Hawk) 1950
La Fille des boucaniers (Buccaneer's Girl) 1950
Le joyeux Corsaire (Double Crossbones) 1951
Le Signe des Renégats (Mark of The Renegade) 1951
Les Frères Barberousse (Flame of Araby) 1951
La Princesse de Samarcande (The golden horde) 1951
Les Pirates de Macao (Smuggler's Island) 1951
Le voleur de Tanger (The Prince who was a thief) 1951
A l'abordage! (Against All Flags) 1952  
Les Boucaniers de la Jamaîque (Yankee Buccaneer) 1952
Le fils d'Ali Baba (Son of Ali Baba) 1952
Le Monde lui appartient (The World in his arms) 1952  
Une fille à bagarres (Scarlet Angel) 1952
Le port des passions (Thunder Bay) 1953
Le prince de Bagdad (The Veils of Bagdad) 1953
A l'est de Sumatra (East of Sumatra) 1953
La Cité sous la mer (City Beneath the Sea) 1953
La Légende de l'épée Magique / L'épée de Damas (The Golden Blade) 1953
La légion du Sahara (Desert Legion) 1953
Le Signe du païen (Sign of the Pagan) 1954
La Révolte des cipayes (Bengal Brigade) 1954
Tanganyika (Tanganyika) 1954
Le chevalier du roi (The Black Shield of Falworth) 1954
Yankee Pacha (Yankee Pasha) 1954
Moana (The Seekers) 1954
L'étrange créature du lac noir (Creature from the Black Lagoon) 1954
Capitaine Mystère (Captain Lightfoot) 1955
Tarantula! (Tarantula) 1955  
Madame de Coventry (Lady Godiva of Coventry) 1955
The Looters 1955
Le Cavalier au masque (The Purple Mask) 1955
Les survivants de l'infini (This Island Earth) 1955
El tigre (Kiss Of Fire) 1955
La revanche de la créature (Revenge of the creature) 1955
Intrigue au Congo (Congo Crossing) 1956
Quand la jungle s'éveille (Curucu, Beast of the Amazon) 1956
La Créature est parmi nous (The Creature Walks Among Us) 1956
L'homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man) 1957
L'oasis des tempêtes (The Land Unknown) 1957
La cité pétrifiée (The Monolith Monsters) 1957
Spartacus (Spartacus) 1960
L'Homme de Bornéo (The Spiral Road) 1962
Lancelot, chevalier de la Reine (Lancelot and Guinevere / Sword of Lancelot) 1963
Arabesque (Arabesque) 1965
Les exploits d'Ali Baba (The Sword of Ali Baba) 1965
Valley of Mystery 1967
Les feux de l'enfer (Hellfighters) 1968
Danger, Planète Inconnue (Doppelgänger / Journey to the Far Side of the Sun) 1969
Airport (Airport) 1970
Tremblements de terre (Earthquake) 1974
747 en péril (Airport 1975) 1974
[Téléfilm] Panique dans le téléphérique (Skyway to Death) 1974
Les dents de la mer (Jaws) 1975
La Kermesse des Aigles (The Great Waldo Pepper) 1975
L'odyssée du Hindenburg (The Hindenburg) 1975
Les naufragés du 747 (Airport '77) 1977
Le Toboggan de la mort (Rollercoaster) 1977
Airport 80 Concorde (The Concorde ... Airport '79) 1979
E.T., l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial) 1982
Jurassic Park (Jurassic Park) 1993
Le Monde Perdu: Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) 1997
Gladiateur (Gladiator) 2000
Jurassic World (Jurassic World) 2015
Jurassic World: Fallen Kingdom 2018
Les films distribués par Universal (75 films)
Two in a crowd 1936
Ce que Femme veut (Love Before Breakfast) 1936
Mon Homme Godfrey (My man Godfrey) 1936
One hundred men and a girl 1937
Lettre d'introduction (Letter of Introduction) 1938
Hired wife 1940
The Man Who Lost Himself 1941
La Belle ensorceleuse (The Flame Of New Orleans) 1941
Unfinished business 1941
Lady in a Jam 1942
L'Oeuf et moi (The Egg and I) 1947
L'Extravagante Mlle Dee (You Gotta Stay Happy) 1948
Un caprice de Vénus (One Touch Of Venus) 1948
Mr. Peabody and the Mermaid 1948
Chasse aux maris (Once More, My Darling) 1949
Placide et Zoé (Ma and Pa Kettle) 1949
Harvey (Harvey) 1950  
Placide et Zoé à New York (Ma and Pa Kettle Go to Town) 1950
Francis, le mulet qui parle (Francis) 1950
Héritiers, strychnine et compagnie (You Never Can Tell) 1951
Week-End with Father 1951
Deux nigauds contre l'homme invisible (Abbott and Costello Meet the Invisible Man) 1951
Francis aux courses (Francis Goes to the Races) 1951
Ma and Pa Kettle Back on the Farm 1951
Qui donc a vu ma belle ? (Has Anybody seen my gal ?) 1952  
No Room for the Groom 1952
Ca pousse sur les arbres (It Grows on trees) 1952
Sally and Saint Anne 1952
Here come the Nelsons 1952
Ma and Pa Kettle at the Fair 1952
Francis Goes to West Point 1952
Ma and Pa Kettle on Vacation 1953
Francis Covers the Big Town 1953
It Happens Every Thursday 1953
Francis joins the WACS 1954
Ma and Pa Kettle at Home 1954
Ma and Pa Kettle at Waikiki 1955
Deux nigauds et la Momie (Abbott and Costello Meet the Mummy) 1955
Francis in the Navy 1955
La Guerre Privée du Major Benson (The Private War of Major Benson) 1955
The Kettles in the Ozarks 1956
Francis in the Haunted House 1956
Joe Butterfly (Joe Butterfly) 1957
Tammy and the Bachelor 1957
The Kettles on Old MacDonald's Farm 1957
Vacances à Paris (The Perfect Furlough) 1958
Opération Jupons (Operation Petticoat) 1959
Le Rendez-vous de septembre (Come September) 1961
Les lycéennes (Tammy Tell Me True) 1961
Un Soupçon de Vison (That Touch of Mink) 1962
Des ennuis à la pelle (40 Pounds of Trouble) 1962
Charade (Charade) 1963
For Love or Money 1963
Tammy and the Doctor 1963
Le piment de la vie (The Thrill of It All) 1963
Le sport favori de l'homme (Man's favorite sport?) 1964
Grand méchant loup appelle (Father Goose) 1964
Le Coup de l'oreiller (A Very Special Favor) 1965
Les yeux bandés (Blindfold) 1965
Choc (Moment to Moment) 1965
Un hold-up extraordinaire (Gambit) 1966
Frankenstein et les faux-monnayeurs (Munster, Go Home!) 1966
La comtesse de Hong-Kong (A Countess from Hong Kong) 1967
Evasion sur commande (The Secret War of Harry Frigg) 1968
Breezy (Breezy) 1972
The Munsters' Revenge 1981
La mort vous va si bien (Death Becomes Her) 1992
40 jours et 40 nuits (40 days and 40 nights) 2002
Johnny English (Johnny English) 2003
Intolérable Cruauté (Intolerable Cruelty) 2003
La Rupture (The Break-Up) 2006
Quand Chuck rencontre Larry (I Now Pronounce You Chuck & Larry) 2007
Les vacances de Mr. Bean (Mr. Bean's Holiday) 2007
La guerre selon Charlie Wilson (Charlie Wilson's War) 2007
Johnny English, le retour (Johnny English Reborn) 2011
Les films distribués par Universal (213 films)
Notre Dame de Paris (The Hunchback of Notre Dame) 1923
La volonté du mort (The cat and the canary) 1927
The Bad Sister 1931  
Waterloo Bridge 1931
Dracula (Dracula) 1931
Frankenstein (Frankenstein) 1931
La Momie (The Mummy) 1932
Histoire d'un amour (Back Street) 1932
The Kiss Before the Mirror 1933
L'homme invisible (The Invisible Man) 1933
Images de la vie (Imitation of Life) 1934
Le Secret Magnifique (Magnificent Obsession) 1935
Mystery of Edwin Drood 1935
La fiancée de Frankenstein (Bride of Frankenstein) 1935
Le monstre de Londres (Werewolf of London) 1935
Epreuves (Next Time We Love) 1936
Quadrille à la morgue (The Lady in the Morgue) 1938
Prison Break 1938
The Nurse from Brooklyn 1938
The Crime of Doctor Hallet 1938
Veillée d'amour (When Tomorrow Comes) 1939
Missing Evidence 1939
The House of the Seven Gables 1940
La femme invisible (The Invisible Woman) 1940
Le retour de l'homme invisible (The Invisible Man Returns) 1940
La maison des sept péchés (Seven sinners) 1940
Back Street 1941
Le loup-garou (The Wolf Man) 1941
La cinquième colonne (Saboteur) 1942
La Fièvre de l'or noir (Pittsburgh) 1942
La voix de la terreur (Sherlock Holmes and the Voice of Terror) 1942
Le Fruit vert (Between us girls) 1942
Le spectre de Frankenstein (The Ghost of Frankenstein) 1942
L'Agent invisible contre la Gestapo (Invisible agent) 1942
La tombe de la momie (The Mummy's Tomb) 1942
The Strange Case of Doctor Rx 1942
Sealed Lips 1942
Sherlock Holmes et l'arme secrète (Sherlock Holmes and the Secret Weapon) 1943
Sherlock Holmes à Washington (Sherlock Holmes in Washington) 1943
Echec à la mort (Sherlock Holmes Faces Death) 1943
Obsessions (Flesh And Fantasy / Destiny) 1943
Le fantôme de l'opéra (Phantom of the Opera) 1943
L'ombre d'un doute (Shadow of a Doubt) 1943
Les mains qui tuent (Phantom Lady) 1944  
Espions sur la Tamise/Le ministère de la peur (Ministry of Fear) 1944    
Sherlock Holmes et la femme à l'araignée (The Spider Woman) 1944
La Griffe sanglante (The Scarlet Claw) 1944
Sherlock Holmes et la perle des Borgias (The Pearl of Death) 1944
Vacances de noël (Christmas Holiday) 1944
Le Fantôme de la Momie (The Mummy's Ghost) 1944
La Malédiction de la Momie (The Mummy's Curse) 1944
La vengeance de l'homme invisible (The Invisible Man's Revenge) 1944
Sherlock Holmes et la maison de la peur (The House of Fear) 1945
La femme en vert (The Woman in Green) 1945
Mission à Alger (Pursuit to Algiers) 1945
La rue rouge (Scarlet Street) 1945    
The Strange Affair of Uncle Harry / Guilty of Murder 1945
Deanna mène l'enquête (Lady On A Train) 1945
Suspect Dangereux / Le Suspect (The Suspect) 1945
La double énigme (The Dark Mirror) 1946    
Les Tueurs (The Killers) 1946    
Le Dahlia bleu (The Blue Dahlia) 1946    
Le train de la mort (Terror by night) 1946
Inside Job 1946
Night in Paradise 1946
L'Ange Noir (Black Angel) 1946  
La Clef (Dressed to Kill / Prelude To Murder) 1946
Magnificent Doll 1946
Les Démons de la liberté (Brute Force) 1947
Le traquenard (The Web) 1947
Le crime de Madame Lexton (Ivy) 1947
Larceny 1947
Othello (A Double Life) 1947
Une Vie Perdue (Smash-up/Smash-up : The story of a woman) 1947
Le secret derrière la porte (Secret Beyond the Door...) 1947
Singapour (Singapore) 1947
Et tournent les chevaux de bois (Ride the Pink Horse) 1947
Moments Perdus (The Lost Moment) 1947
Huit heures de sursis (Odd Man Out) 1947
La cité sans voiles (The Naked City) 1948
Les Amants traqués (Kiss the Blood Off My Hands) 1948
Le Droit de tuer (An Act Of Murder / Live Today For Tomorrow) 1948
Ils étaient tous mes fils (All My Sons) 1948
Vengeance de femme (A Woman's Vengeance) 1948
Another Part of the Forest 1948
The Saxon Charm 1948
Lettre d'une inconnue (Letter from an Unknown Woman) 1948
Pour toi j'ai tué (Criss Cross) 1949  
Une balle dans le dos (Undertow) 1949
Abandoned 1949
Illegal Entry 1949
Le Faux Pas (Take One False Step) 1949
Graine de faubourg (City Across The River) 1949
Une femme joue son destin (The Lady Gambles) 1949
Johnny Stool Pigeon 1949
Le Mystère de Molly (The Story of Molly X) 1949
Borderline 1950
Dans l'ombre de San Francisco (Woman On The Run) 1950    
The Sleeping City / Web of the City 1950
Le déporté (Deported) 1950
L'araignée (Woman In Hiding) 1950
Undercover Girl 1950
La chasse aux espions (Spy Hunt) 1950
L'impasse maudite (One Way Street) 1950
La Jungle des hommes (The Square Jungle) 1950
J'étais une voleuse (I Was A Shoplifter) 1950
Outside The Wall 1950
Reportage fatal (Shakedown) 1950
Tempête sur la Colline (Thunder on the Hill) 1951
The Raging Tide 1951
The Fat Man 1951
Under The Gun 1951
Little Egypt 1951
La nouvelle aurore (Bright Victory) 1951
Iron Man 1951
Un crime parfait (Hollywood Story) 1951
Air Cadet 1951
Because of you 1952
La Voix du coeur (Flesh and fury) 1952
Le mystère du château noir (The Black Castle) 1952
La Ville d'acier (Steel Town) 1952
All I Desire 1953
Le crime de la semaine (The Glass Web) 1953
The All American 1953
Filles dans la nuit (Girls in the Night) 1953
Le Météore de la nuit (It Came from Outer Space) 1953
Alibi meurtrier (Naked Alibi) 1954
Double filature (Forbidden) 1954
Playgirl 1954
Le Secret Magnifique (Magnificent Obsession) 1954
Les bolides de l'enfer (Johnny Dark) 1954
La police était au rendez-vous (Six Bridges To Cross) 1955
La maison sur la plage (Female On The Beach) 1955
Tout ce que le ciel permet (All That Heaven Allows) 1955
Son seul amour (One desire) 1955
Hold Back Tomorrow 1955
Demain est un autre jour (There's Always Tomorrow) 1956
Istanbul (Istanbul) 1956
L'enquête de l'inspecteur Graham (The Unguarded moment) 1956
Le prix de la peur (The Price of Fear/Cry Innocent) 1956
Edge of Hell 1956
Ecrit sur du vent (Written on the Wind) 1956
Ne dites jamais adieu (Never Say Goodbye) 1956
L'homme qui vécut deux fois (I've Lived Before) 1956
Derrière les grands murs (Behind The High Wall) 1956
La Robe déchirée (The Tattered Dress) 1957  
L'homme aux mille visages (Man with a thousand faces) 1957
Rendez-vous avec une ombre (The Midnight Story) 1957
Les Amants de Salzbourg (Interlude) 1957
Meurtre sur la dixième avenue (Slaughter On Tenth Ave. / Slaughter On Tenth Avenue) 1957
La Femme et le rôdeur (The Unholy Wife) 1957
L'Extravagant Monsieur Cory (Mister Cory) 1957
The Night Runner 1957
L'emprise de la peur (Man Afraid) 1957
Crépuscule sur l'océan (Twilight for the Gods) 1958
Orage au paradis / Ouragan au paradis (Raw wind in Eden) 1958
Madame et son pilote (The lady takes a flyer) 1958
Step Down To Terror 1958
Live Fast, Die Young 1958
Flood tide 1958
Femmes devant le désir (The Female Animal) 1958
Des jeux pour pleurer (The Restless Years) 1958
La Soif du mal (Touch of Evil) 1958
La Ronde de l'aube (The Tarnished Angels) 1958
Le temps d'aimer et le temps de mourir (A Time to Love and a Time to Die) 1958
Mirage de la vie (Imitation of Life) 1959
Un étranger sur les bras (A stranger in my arms / And ride a tiger) 1959
Meurtre sans faire-part (Portrait in Black) 1960
Ailleurs l'herbe est plus verte (The Grass Is Greener) 1960
Piège à minuit (Midnight Lace) 1960
Le dernier passage (The secret ways) 1961
Le Roi des Imposteurs (The Great Impostor) 1961
Histoire d'un amour (Back Street) 1961
Les Nerfs à vif (Cape Fear) 1962
Du Silence et des ombres (To Kill A Mockingbird) 1962
Freud, Passions secrètes (Freud) 1962
Les oiseaux (The Birds) 1963
Le dernier de la liste (The List of Adrian Messenger) 1963  
Le Téléphone rouge (A Gathering of Eagles) 1963
Le Combat du Capitaine Newman (Captain Newman, M.D.) 1963
Le vilain américain (The Ugly American) 1963
Pas de printemps pour Marnie (Marnie) 1964
A bout portant (The Killers) 1964  
La chatte au fouet (Kitten with a Whip) 1964
L'Empreinte de Frankenstein (The Evil of Frankenstein) 1964
L'île des dauphins bleus (Island of the Blue Dolphins) 1964
Celui qui n'existait pas (The night walker) 1964
Mirage 1965
Tuer n'est pas jouer (I saw what you did) 1965
Le Rideau déchiré (Torn Curtain) 1966
Madame X (Madame X) 1966    
[Téléfilm] L'Homme de fer (Ironside) 1967
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1967 Saison 1
Un détective à la dynamite (A Lovely way to die) 1968
Un cri dans l'ombre (House of cards) 1968
Police sur la ville (Madigan) 1968  
L'étau (Topaz) 1969
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1969 Saison 3
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1970 Saison 4
Le clan des irréductibles (Sometimes a great notion / Never Give an Inch) 1971
Un frisson dans la nuit (Play misty for me) 1971
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1971 Saison 5
Frenzy (Frenzy) 1972
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1972 Saison 6
Tuez Charley Varrick! (Charley Varrick) 1973
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1973 Saison 7
[Série TV] L'homme de fer (Ironside) 1974 Saison 8
La Sanction (The Eiger Sanction) 1975
Complot de famille (Family Plot) 1976
Scarface / Le Balafré (Scarface) 1983
[Série TV] Arabesque (Murder, She Wrote) 1984 Saison 1
Jeux de Pouvoir (State of Play) 2009
Steve Jobs (Steve Jobs) 2015
Les films distribués par Universal (148 films)
Far-West (Hell's Heroes) 1930
Law and Order / Guns A' Blazing 1932
Femme ou démon (Destry Rides Again) 1939
Les Dalton arrivent (When the Daltons Rode) 1940    
Mon petit poussin chérie (My Little Chickadee) 1940
Sur la piste des Vigilants (Trail of the Vigilantes) 1940
Badlands of Dakota 1941
The Lady from Cheyenne 1941
Men of Texas 1942
Sin Town 1942
The Silver Bullet 1942
Les Ecumeurs (The Spoilers) 1942
L'Attaque de la Mine (Boss of Boomtown) 1944
Le ranch en flammes (Trigger trail) 1944
Caravane d'amour (Can't Help Singing) 1944
La Taverne du Cheval Rouge (Frontier Gal) 1945
Vendetta au Far West (Beyond the Pecos) 1945
Les Pirates de Monterey (Pirates of Monterey) 1947
Le Retour des Vigilants (The Vigilantes Return) 1947
Le Barrage de Burlington (River Lady) 1948
Bandits de grands chemins (Black Bart) 1948  
Le Sang de la Terre (Tap Roots) 1948
La fille des prairies (Calamity Jane and Sam Bass) 1949
Le Mustang Noir (Red Canyon) 1949
La belle aventurière (The Gal Who Took the West) 1949
Winchester'73 (Winchester'73) 1950
Le Kid du Texas (The Kid From Texas) 1950
Sierra (Sierra) 1950
Saddle Tramp 1950
Dangereuse Mission (Wyoming Mail) 1950  
Sur le territoire des Comanches (Comanche Territory) 1950
Curtain Call at Cactus Creek 1950
Kansas en feu (Kansas Raiders) 1950
La Femme sans Loi (Frenchie) 1950
Quand les tambours s'arrêteront (Apache Drums) 1951  
Tomahawk (Tomahawk / Battle of Powder River) 1951
La Caverne des hors-la-loi (Cave of Outlaws) 1951
The Lady from Texas 1951
L'Enfant du désert (Cattle Drive) 1951
Les Affameurs (Bend Of the River) 1952  
A feu et à sang (The Cimarron Kid) 1952
Au mépris des lois (The Battle at Apache Pass) 1952
Le Traître du Texas (Horizons West) 1952
Les rois du rodéo (Bronco Buster) 1952
The Treasure of Lost Canyon 1952  
Duel sans Merci / Duel à Silver Creek (The Duel at Silver Creek / Claim Jumpers) 1952  
Victime du destin (The Lawless breed) 1952  
Passage interdit (Untamed Frontier) 1952
L'Heure de la Vengeance (The Raiders / Riders of the Vengeance) 1952  
Quand la poudre parle (Law And Order) 1953
Le Déserteur de Fort Alamo / Le Bastion de la gloire (The Man from the Alamo) 1953  
La Belle Rousse du Wyoming (The Redhead from Wyoming) 1953  
L'héroïque lieutenant (Column South) 1953
Le Gentilhomme de la Louisiane (The Mississippi Gambler) 1953
Le tueur du Montana (Gunsmoke / A Man's Country / Roughshod) 1953
Qui est le traître ? (Tumbleweed / Three Were Renegades) 1953  
L'Aventure est à l'Ouest (The Great Sioux uprising) 1953
Le justicier impitoyable (Back to God's Country) 1953
The Stand at Apache River 1953
Take Me to Town 1953
L'Expédition du Fort King (Seminole) 1953
A l'assaut de Fort Clark (War Arrow) 1953  
Révolte au Mexique (Wings of the Hawk) 1953
Le Solitaire des Rocheuses (The Lone Hand) 1953
La Brigade héroïque (Saskatchewan) 1954    
Le Nettoyeur (Destry) 1954
Seul contre tous (Rails into Laramie) 1954
Chevauchées avec le Diable (Ride Clear of Diablo) 1954  
Taza, Fils de Cochise (Taza, Son of Cochise / Son of Cochise) 1954  
Les Rebelles (Border River) 1954
Quatre tueurs et une fille (Four guns to the border / Shadow Valley) 1954
La Montagne Jaune (The Yellow Mountain) 1954
La rivière sanglante (Drums Across the River) 1954
Je suis un aventurier (The Far Country) 1954  
Vengeance à l'Aube (Dawn at Socorro) 1954    
Black Horse Canyon 1954
Le Bandit (The Naked Dawn) 1955  
Le Fleuve de la dernière chance (Smoke Signal) 1955
Les Forbans (The Spoilers) 1955
La Muraille d'Or (Foxfire) 1955
Les années sauvages (The Rawhide Years) 1955
L'Homme qui n'a pas d'étoile (Man Without a star) 1955      
Le Grand Chef / Crazy Horse, Le Grand Chef (Chief Crazy Horse) 1955
Tornade sur la ville (The Man from Bitter Ridge) 1955
Grève d'amour (The Second Greatest Sex) 1955
L'homme de San Carlos (Walk the Proud Land / Apache Agent) 1956
Les Piliers du ciel (Pillars of the Sky / The Tomahawk and the Cross) 1956
La proie des hommes (Raw Edge) 1956
Coup de fouet en retour (Backlash) 1956  
Les Dernières Heures d'un Bandit (Showdown at Abilene / Gun Shy) 1956
Crépuscule sanglant (Red Sundown) 1956    
24 Heures de terreur (A Day of Fury) 1956
La Corde est prête (Star in the Dust / Law Man) 1956
Le Survivant des Monts Lointains (Night Passage) 1957  
Le Salaire du Diable (Man in the Shadow) 1957  
Quantez, leur dernier repaire (Quantez) 1957
Une arme pour un lâche (Gun for a coward) 1957
Joe Dakota (Joe Dakota) 1957  
L'étoile brisée / Shérif sans étoile (Ride a Crooked Trail) 1958
Once Upon a Horse... / Hot Horse 1958
Sur la Piste de la Mort (Wild Heritage) 1958
Duel dans la Sierra (The Last of the Fast Guns) 1958
L'implacable poursuite (The Saga of Hemp Brown / Hemp Brown) 1958
La journée des violents (Day of the Badman / Decision at Durango) 1958
Le Bagarreur Solitaire (The Wild and the Innocent) 1959
Une Balle signée X (No name on the Bullet) 1959
L'Héritage de la colère (Money, Women and Guns) 1959
Le Diable dans la peau (Hell Bent For Leather) 1960  
Les sept chemins du couchant / Les 7 chemins du couchant (Seven Ways from Sundown) 1960
Four Fast Guns 1960
Les cavaliers de l'enfer (Posse From Hell) 1961
El Perdido (The Last Sunset) 1961  
Seuls sont les indomptés (Lonely are the brave) 1962
Six Chevaux dans la plaine / 6 Chevaux dans la plaine / Apaches à l'affût (Six Black Horses / 6 Black Horses) 1962
Stagecoach to Dancers' Rock 1962
Le Collier de Fer (Showdown) 1963
Les Témeraires (The Raiders) 1963
La Patrouille de la violence (Bullet for a Badman) 1964
Cinq mille dollars mort ou vif (Taggart) 1964  
La valse des colts (He Rides Tall) 1964
Les Prairies de l'honneur (Shenandoah) 1965  
Rancho Bravo (The Rare Breed) 1965
Sans foi ni loi (Incident at Phantom Hill) 1965
La Parole est au colt (Gunpoint) 1966
Texas nous voila (Texas Across the River) 1966
Les fusils du Far West (The Plainsman) 1966
L'homme de la Sierra (The Appaloosa) 1966
La Caravane de feu (The War Wagon) 1967    
Les détrousseurs (Ride to Hangman's Tree) 1967
[Téléfilm] L'Homme en fuite (Stranger on the run) 1967
[Téléfilm] Winchester 73 (Winchester 73) 1967
Le Shérif aux poings nus (Gunfight in Abilene) 1967
La Brigade des Cowboys / La Brigade des Cow-boys (Journey to Shiloh) 1967
Violence à Jericho (Rough night in Jericho) 1967
Le Ranch de l'injustice (The Ballad of Josie) 1967
Une poignée de plomb (Death of a Gunfighter) 1969
[Téléfilm] This Savage Land 1969
Backtrack! 1969
Le dernier train pour Frisco (One More Train to Rob) 1971
L'homme sans frontière (The Hired Hand) 1971
Les Proies (The Beguiled) 1971
Fureur Apache (Ulzana's Raid) 1972
Joe Kidd (Joe Kidd) 1972
Duel dans la poussière (Showdown) 1973
Une Bible et un fusil (Rooster Cogburn (... and the lady)) 1975
Mustang country 1976
[Téléfilm] La Revanche de l'Ouest (Dead Man's Revenge) 1994
Cowboys & envahisseurs (Cowboys & Aliens) 2011
Les films distribués par Universal (0 films)

CineScope.fr - © Copyright CineScope 2005 - 2018
Les critiques - Contact
CineFaniac - le cinéma sous un autre angle