UA


Les films distribués par UA (400 films)
Le Kid (The Kid) 1921
Le Cirque (The Circus) 1928
Les Anges de l'enfer (Hell's Angels) 1930
The Front Page 1931
Scarface (Scarface) 1932  
Pluie (Rain) 1932
The Emperor Jones 1933
Le Comte de Monte Cristo (The Count Of Monte Cristo) 1934
La Chasse aux millions (The Amazing Quest of Ernest Bliss / The Amazing Adventure) 1936
Les Temps Modernes (Modern Times) 1936
Le Petit Lord Fauntleroy / Un sourire d'enfant / Le petit Lord (Little Lord Fauntleroy) 1936
Rue sans issue (Dead End) 1937  
La Joyeuse suicidée (Nothing sacred) 1937
J'ai le droit de vivre (You Only Live Once) 1937
History is made at night 1937
Casbah (Algiers) 1938
La femme aux cigarettes blondes (Trade Winds) 1938
I met my love again 1938
La Glorieuse Aventure (The Real Glory) 1939
Le poignard mystérieux (Slightly Honorable) 1939
L'homme au masque de fer (The Man in the Iron Mask) 1939
Le Lien Sacré (Made for each other) 1939
Raffles, gentleman cambrioleur (Raffles) 1939
Destin dans la nuit (The House Across The Bay) 1940
Le Dictateur (The Great Dictator) 1940
Correspondant 17 (Foreign Correspondent) 1940
Le Cavalier du désert (The Westerner) 1940
Capitaine Casse-Cou (Captain Caution) 1940
Tumak, fils de la jungle / Amour de sauvages (One Million B.C.) 1940
Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad) 1940
Les hommes de la mer (The Long Voyage Home) 1940
Le fils de Monte-Cristo (The Son of Monte Cristo) 1940
Shanghai, ville de folies (The Shanghai Gesture) 1941
Crépuscule (Sundown) 1941
Le Retour de Topper (Topper returns) 1941
L'or du ciel (Pot o' Gold) 1941
Vendetta (The Corsican Brothers) 1941
Illusions perdues (That Uncertain Feeling) 1941
Ainsi finit notre nuit (So ends our night) 1941
Cinquième bureau (International Lady) 1941
Vainqueur du destin (The Pride of the Yankees) 1942  
The Moon and Sixpence 1942
Ma femme est une sorcière (I Married a Witch) 1942
La Reine de l'argent (Silver Queen) 1942
Les bourreaux meurent aussi (Hangmen Also Die!) 1943
Le Cabaret des étoiles (Stage Door Canteen) 1943
Johnny le vagabond (Johnny come lately) 1943
They Got Me Covered 1943
L'étrangleur (Lady of Burlesque) 1943
La Princesse et le pirate (The Princess and the Pirate) 1944
Guest in the House 1944
La Belle de l'Alaska (Belle of the Yukon) 1944
Dark Waters 1944
Du sang dans le soleil (Blood on the sun) 1945
Désir de femme (Guest Wife) 1945
La Maison du Docteur Edwardes (Spellbound / The House Of Dr. Edwardes) 1945
Capitaine Kidd (Captain Kidd) 1945
Le Démon de la chair (The Strange Woman) 1946  
Tragique Rendez-Vous (Whistle Stop) 1946
Mr. Ace 1946
Young Widow 1946
Une nuit à Casablanca (A Night in Casablanca) 1946  
Scandale à Paris (A Scandal in Paris) 1946
Femme de Feu (Ramrod) 1946    
L'évadé de l'enfer (Angel on My Shoulder) 1946
L'évadée (The Chase) 1946
Monsieur Verdoux (Monsieur Verdoux) 1947
La Maison rouge (The Red House / No Trespassing) 1947
The Private Affairs of Bel Ami 1947
L'Orchidée blanche (The Other love) 1947
Nouvelle-Orléans (New Orleans) 1947
L'affaire Macomber (The Macomber Affair) 1947
Des Filles disparaissent (Lured) 1947
Le procès Paradine (The Paradine Case) 1947
Sang et or (Body and Soul) 1947
La Femme déshonorée (Dishonored Lady) 1947
Intrigue 1947
Copacabana 1947
Pitfall 1948
L'homme aux lunettes d'écailles (Sleep, My Love) 1948
Arc de triomphe (Arch Of Triumph) 1948
La folle enquête (On Our Merry Way) 1948
So this is New York 1948
Le démon des armes (Gun Crazy / Deadly Is the Female) 1949
Le passé se venge (The Crooked Way) 1949
La Tigresse (Too Late for Tears) 1949
Feu Rouge (Red Light) 1949
The Great Dan Patch 1949
Deux nigauds en Afrique (Africa screams) 1949
Choc en Retour (Impact) 1949    
Le Champion (Champion) 1949
L'Atlantide / Les sirènes d'Atlantis (Siren of Atlantis) 1949  
L'indésirable Monsieur Donovan (Cover Up) 1949
La demeure des braves / Je suis un nègre (Home of the Brave) 1949
Cagliostro (Black Magic) 1949
Without Honor / Woman Accused 1949
Mort à l'arrivée (D.O.A.) 1950  
Sables mouvants (Quicksand) 1950  
The Underworld Story 1950
Fureur sur la ville (The Sound of Fury / Try and Get Me) 1950
Champagne for Caesar 1950
Cyrano de Bergerac 1950
L'odyssée de l'African Queen (The African Queen) 1951
Menaces dans la nuit (He Ran All the Way) 1951
New Mexico (New Mexico) 1951
La deuxième femme (The Second Woman) 1951
The Scarf / The Dungeon 1951
Cloudburst 1951
Le rôdeur (The Prowler) 1951
Hotel Sahara 1951
Jezebel (Another Man's Poison) 1951
Le Fort de la vengeance (Fort Defiance) 1951
Chicago Calling 1951
Les Puits (The Well) 1951
Le Quatrième homme (Kansas City Confidential) 1952
L'espion (The Thief) 1952
La ville captive (The Captive City) 1952
One Big Affair 1952
Terreur extraterrestre (Without Warning / The Story Without a Name) 1952
Les Exploits de Buffalo Bill (Buffalo Bill in Tomahawk Territory) 1952
Bwana le diable (Bwana Devil) 1952
Violences à Park Row (Park Row) 1952  
Moulin Rouge 1952
Les Feux de la rampe (Limelight) 1952
Tempête sur le Texas (Gun Belt) 1953
Le pirate des Sept mers (Raiders of The Seven Seas) 1953
No Escape 1953
Investigation criminelle (Vice Squad) 1953
Le monstre magnétique (The Magnetic Monster) 1953
Les Flèches de feu (Captain John Smith and Pocahontas) 1953
L'affaire de la 99e rue (99 River Street) 1953
Bandits of Corsica 1953
Coup de feu au matin (Shoot First/Rough Shoot) 1953
Retour au paradis (Return to Paradise) 1953
Plus Fort que le diable (Beat The Devil) 1953
Au sud d'Alger (The Golden Mask) 1953
La Caravane du désert (Southwest passage) 1953  
Marais maudits (Shark river) 1953
J'aurai ta peau (I, the Jury) 1953
Donovan's Brain 1953
Un acte d'amour / Quelque part dans le monde (Act of love) 1953
Bronco Apache (Apache) 1954
Vera Cruz (Vera Cruz) 1954
Sitting Bull (Sitting Bull) 1954
Témoin de ce meurtre (Witness to Murder) 1954
Le bouclier du crime (Shield for Murder) 1954
Mardi, ça saignera (Black Tuesday) 1954
L'Assassin parmi eux (Down Three Dark Streets) 1954
Je dois tuer (Suddenly) 1954
Captain Kidd and the Slave Girl 1954
Riders to the Stars 1954
Wicked Woman 1954
Meurtre sur la riviera (Beautiful Stranger / Twist of Fate) 1954
La comtesse aux pieds nus (The Barefoot Contessa) 1954
Cinq fusils à l'Ouest / 5 fusils à l'Ouest (Five Guns West / 5 guns West) 1954
La Hache sanglante (The Yellow tomahawk) 1954
Les Femmes de Jesse James (Jesse James' women) 1954
La patrouille infernale (Beachhead) 1954
Le Juge Thorne fait sa loi (Stranger on horseback) 1954
Retour à l’île au trésor (Return to Treasure Island) 1954
Nettoyage par le vide (The Long Wait) 1954
Gog 1954
L'homme au bras d'or (The Man With The Golden Arm) 1955
Le Grand coûteau (The Big Knife) 1955
Un pruneau pour Joe (A Bullet for Joey) 1955
Le roi du racket (The Naked Street/The Brass Ring) 1955
Pour que vivent les hommes (Not as a stranger) 1955
Blanches colombes et vilains messieurs (Guys and Dolls) 1955
L'Homme du Kentucky (The Kentuckian) 1955
La Nuit du chasseur (The Night Of The Hunter) 1955
Vacances à Venise (Summertime) 1955
L'Homme au fusil (Man with the gun / Deadly peacemaker) 1955
En quatrième vitesse (Kiss Me Deadly) 1955
Tex le justicier (Robbers' roost) 1955  
Ghost town (Ghost town) 1955
Duel à mort / L'As de la gâchette (Top Gun) 1955
Big House, U.S.A. 1955
Les visiteurs maudits (Storm Fear) 1955
L'Escadrille du suicide (Battle Taxi) 1955
Top of the World 1955
Les hommes épousent les brunes (Gentlemen Marry Brunettes) 1955
Le Grand Bluff (The Big Bluff) 1955
Quai N°5 La Havane (Pier 5, Havana / The Havana Story) 1955
Alexandre le Grand (Alexander the great) 1956
Le Tour du Monde en quatre-vingt jours / Le Tour du Monde en 80 jours (Around the World in eighty Days / Around the World in 80 Days) 1956
Le tueur s'est évadé (The Killer Is Loose) 1956
Time Table 1956
Nightmare 1956
The Boss 1956
Baiser Mortel (A Kiss Before Dying) 1956
Opération requins (The Sharkfighters) 1956
Patterns 1956
Moby Dick (Moby Dick) 1956
Graine de shérif (The Brass legend) 1956
Comanche ! (Comanche !) 1956
Le Roi et Quatre Reines / Le Roi et 4 Reines (The King and Four Queens) 1956
Femme d'Apache (Trooper Hook) 1956
Le Despote (The Halliday brand) 1956    
Quincannon (Quincannon, Frontier Scout) 1956
Deux frères face à face (Gun brothers) 1956
L'énigmatique Monsieur D... (Foreign Intrigue) 1956
La course au soleil (Run for the sun) 1956
L'ultime Razzia (The Killing) 1956
Flight to Hong Kong 1956
Trapèze (Trapeze) 1956
Running Target 1956
Attaque ! (Attack !) 1956
L'Armada sauvage (Huk!) 1956
Orgueil et passion (The Pride And The Passion) 1957
12 hommes en colère / Douze hommes en colère (12 Angry Men / Twelve Angry Men) 1957
Le grand chantage (Sweet Smell of Success) 1957
Gunsight Ridge 1957
The Buckskin Lady 1957
Miroir aux secrets (Five steps to danger) 1957
Trafic à la Havane (The Big Boodle) 1957
Quand la bête hurle (Monkey On My Back) 1957
The Big Caper 1957
Four Boys and a Gun 1957
Face à l'enfer (Hell Bound) 1957
Chicago Confidential 1957
L'ennemi public (Baby Face Nelson) 1957
Hidden Fear 1957
La Chute des héros (Time Limit) 1957
Crime of Passion 1957
La Cité Disparue (Legend of the Lost) 1957
Fureur à Showdown (Fury at Showdown) 1957
Duel à Durango (Gun duel in Durango / Duel in Durango) 1957
Les Filles Dalton (The Dalton Girls) 1957
Le Shérif de fer (The Iron Sheriff) 1957
La Chevauchée de la vengeance (Ride Out for Revenge) 1957
The Girl In Black Stockings / Wanton Murder 1957
My Gun is quick 1957
La rue des pécheresses (Street of Sinners) 1957
Bailout at 43,000 1957
The Fuzzy Pink Nightgown 1957
La nuit des maris (The Bachelor Party) 1957
Spring Reunion 1957
Hit and Run 1957
The Monster That Challenged the World 1957
Thunder Road (Thunder Road) 1958
Je veux vivre! (I Want To Live!) 1958
L'Odyssée du sous-marin Nerka (Run silent Run deep) 1958
La Cible Parfaite (The Fearmakers) 1958  
Lonelyhearts 1958
Un tueur se promène (Cop Hater) 1958
Hong Kong Confidential 1958
It! The Terror from Beyond Space 1958
Diables au soleil (Kings go forth) 1958
Guns, Girls, and Gangsters 1958
The Mugger 1958
L'Homme de l'Ouest (Man of the West) 1958
Les Grands espaces (The Big country) 1958
Les Vikings (The Vikings) 1958
Fort Massacre (Fort Massacre) 1958
Le Shérif de Tombstone (Toughest gun in Tombstone) 1958
Trafiquants d'armes à Cuba (The Gun Runners) 1958
Dix jours d'angoisse (Ten days to Tulara) 1958
Tables séparées (Separate Tables) 1958
A Paris tous les deux (Paris Holiday) 1958
Un trou dans la tête (A Hole in the head) 1959
Le Dernier Rivage (On the Beach) 1959
La gloire et la peur (Pork chop hill) 1959
L'aventurier du Rio Grande (The Wonderful Country) 1959
Certains l'aiment chaud (Some like it hot) 1959
Tombouctou (Timbuktu) 1959
L'épopée dans l'ombre (Shake hands with the devil) 1959
Le coup de l'escalier (Odds Against Tomorrow) 1959
Inside the Mafia 1959
L'homme dans le filet (The Man In The Net) 1959
La rafale de la dernière chance (The Last Mile) 1959
Le Vent de la plaine (The Unforgiven) 1959
Les Cavaliers (The Horse Soldiers) 1959
La Chevauchée des bannis (Day of the Outlaw) 1959
Au fil de l'épée (The Devil's disciple) 1959
Le shérif aux mains rouges (The Gunfight at Dodge City / The Bat Masterson Story) 1959
Riot in Juvenile Prison 1959
Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) 1960
Exodus (Exodus) 1960
Les Sept Mercenaires / Les 7 Mercenaires (The Magnificent Seven / The Magnificent 7) 1960  
Voulez-vous pêcher avec moi? (The Facts of Life) 1960
Alamo (The Alamo) 1960
Procès de singe (Inherit the Wind) 1960
Le Tueur solitaire (Noose for a gunman) 1960
Cage of evil 1960
L'homme à la peau de serpent (The fugitive kind) 1960
Un, deux, trois (One, two, three) 1961
Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg) 1961
Paris Blues 1961
Ville sans pitié (Town Without Pity) 1961
The Gambler Wore a Gun 1961
Les joyeux voleurs (The Happy Thieves) 1961
West Side Story (West Side Story) 1961
Les Désaxés (The Misfits) 1961
Escorte fatale (Frontier uprising) 1961
Par l'amour possédé (By love possessed) 1961
La Rumeur (The Children's Hour) 1961
Milliardaire pour un jour (Pocketful of Miracles) 1961
Jack, le tueur de géants (Jack the giant killer) 1962
Incident in an Alley 1962
Astronautes malgré eux (The Road to Hong Kong) 1962
Pressure Point 1962
Un crime dans la tête (The Manchurian Candidate) 1962
Deux sur la balançoire (Two for the seesaw) 1962  
James Bond 007 contre Dr. No (Dr. No) 1962
Le Prisonnier d'Alcatraz (Birdman Of Alcatraz) 1962  
L'épée enchantée (The Magic Sword) 1962
Panique année zéro (Panic in Year Zero!) 1962
Un direct au coeur (Kid Galahad) 1962
Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (The Miracle Worker) 1962
Geronimo / Geronimo, le sang apache (Geronimo) 1962
La Panthère Rose (The Pink Panther) 1963
Twice-Told Tales 1963
Les Trois soldats de l'aventure (Flight from Ashiya) 1963
Un enfant attend (A Child is Waiting) 1963
Un monde fou, fou, fou (It's a Mad Mad Mad Mad World) 1963
La Grande évasion (The Great escape) 1963  
Bons baisers de Russie (From Russia With Love) 1963
La cage aux femmes (The Caretakers) 1963
Le Train (The Train) 1963
Le lys des champs (Lilies of the field) 1963
Appelez-moi chef (Call me Bwana) 1963
Deux copines, un séducteur (The World of Henry Orient) 1964
Goldfinger (Goldfinger) 1964
L'invasion secrète (The Secret Invasion) 1964
La septième aube (The 7th Dawn) 1964
Que le meilleur l'emporte (The Best Man) 1964
Embrasse-moi, idiot! (Kiss me, stupid) 1964
Les compagnons de la gloire (The Glory Guys) 1965
A Rage to Live 1965
Station 3 ultra secret (The Satan Bug) 1965
Opération Tonnerre (Thunderball) 1965
Sur la piste de la grande caravane (The Hallelujah trail) 1965
Leçons d'amour suédoises (I'll take Sweden) 1965
Quoi de neuf, Pussycat? (What's New Pussycat) 1965
Comment tuer votre femme (How to Murder Your Wife) 1965
Khartoum (Khartoum) 1966
Qu'as tu fait à la guerre, papa ? (What Did You Do in the War, Daddy?) 1966
Quel numéro ce faux numéro! (Boy, Did I Get a Wrong Number!) 1966
Le bon, la brute et le truand (Il Buono, il brutto, il cattivo) 1966
L'ombre d'un géant (Cast a giant shadow) 1966
Hawaï (Hawaii) 1966
La Route de l'Ouest (The Way West) 1967
Sept secondes en enfer / 7 secondes en enfer (Hour Of The Gun) 1967
Casino Royale (Casino Royale) 1967
On ne vit que deux fois (You Only Live Twice) 1967
Pendez-les haut et court (Hang 'em high) 1967
Opération Frère Cadet (OK Connery) 1967
Le Sable était rouge (Beach Red) 1967
Le Lauréat (The Graduate) 1967
Dans la chaleur de la nuit (In the Heat of the night) 1967
L'affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) 1968  
La Party (The Party) 1968
La Brigade du diable (The Devil's brigade) 1968
La Marine en folie (Private Navy of Sgt. O Farrell) 1968
Les Colts des 7 mercenaires / Les Colts des sept mercenaires (Guns Of The Magnificent Seven) 1968
El Mercenario / Le Mercenaire (Il Mercenario) 1968
Attaque sur le mur de l'atlantique (Attack on the Iron coast) 1968
La Vengeance du Shérif (Young Billy Young) 1969
La Bataille d'Angleterre (Battle of Britain) 1969
Double jeu (Crossplot) 1969
Au service secret de Sa Majesté (On her majesty's secret service) 1969
Sam Whiskey, le dur (Sam Whiskey) 1969
Le Pont de Remagen (The Bridge at Remagen) 1969
Le secret de Santa Vittoria (The Secret of Santa Vittoria) 1969
Les Canons de Cordoba (Cannon for Cordoba) 1970
Le Maître des îles (The Hawaiians) 1970
Appelez-moi Monsieur Tibbs (They Call Me Mister Tibbs!) 1970
L'Homme de la loi (Lawman) 1970
Tueur malgré lui (Support Your Local Gunfighter) 1971
Les Collines de la terreur (Chato's land) 1971  
Les Diamants sont éternels (Diamonds are forever) 1971
The Offence 1972
Avanti ! (Avanti !) 1972
La Chevauchée des 7 mercenaires (The Magnificent seven ride !) 1972
Meurtre dans la 110ème Rue (Across 110th street) 1972
Harry in Your Pocket 1973
Vivre et laisser mourir (Live and Let Die) 1973
Scorpio (Scorpio) 1973
Théâtre de sang (Theater of blood) 1973
L'homme au pistolet d'or (The Man with the Golden Gun) 1974
Du sang dans la poussière (The Spikes gang) 1974
Brannigan (Brannigan) 1975
C'est arrivé... Entre midi et trois heures (From noon till three) 1975
Rollerball 1975
Quand la panthère rose s'emmêle (The Pink Panther Strikes Again) 1976
Un pont trop loin (A bridge too far) 1977
L'espion qui m'aimait (The Spy Who Loved Me) 1977
Sauvez le Neptune (Gray Lady Down) 1977
La Malédiction de la Panthère rose (Revenge of the Pink Panther) 1978
La Grande Attaque du Train d'or (The First great train robbery) 1978
Le Souffle de la tempête (Comes a horseman) 1978
Meteor (Meteor) 1979
Cuba (Cuba) 1979
Moonraker (Moonraker) 1979
Au delà de la gloire (The Big Red One) 1980
La Porte du paradis (Heaven's gate) 1980
A la recherche de la Panthère rose (Trail of the Pink Panther) 1982
Jamais plus Jamais (Never say never again) 1983
Wild Bill / William Hickok, le redoutable (Wild Bill) 1995
Ronin (Ronin) 1998
Les films distribués par UA (44 films)
Le Comte de Monte Cristo (The Count Of Monte Cristo) 1934
L'homme au masque de fer (The Man in the Iron Mask) 1939
Capitaine Casse-Cou (Captain Caution) 1940
Tumak, fils de la jungle / Amour de sauvages (One Million B.C.) 1940
Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad) 1940
Les hommes de la mer (The Long Voyage Home) 1940
Le fils de Monte-Cristo (The Son of Monte Cristo) 1940
Vendetta (The Corsican Brothers) 1941
Cinquième bureau (International Lady) 1941
La Princesse et le pirate (The Princess and the Pirate) 1944
Capitaine Kidd (Captain Kidd) 1945
Scandale à Paris (A Scandal in Paris) 1946
L'évadé de l'enfer (Angel on My Shoulder) 1946
L'Atlantide / Les sirènes d'Atlantis (Siren of Atlantis) 1949  
Cyrano de Bergerac 1950
L'odyssée de l'African Queen (The African Queen) 1951
One Big Affair 1952
Bwana le diable (Bwana Devil) 1952
Le pirate des Sept mers (Raiders of The Seven Seas) 1953
Le monstre magnétique (The Magnetic Monster) 1953
Bandits of Corsica 1953
Captain Kidd and the Slave Girl 1954
Retour à l’île au trésor (Return to Treasure Island) 1954
Top of the World 1955
Alexandre le Grand (Alexander the great) 1956
Le Tour du Monde en quatre-vingt jours / Le Tour du Monde en 80 jours (Around the World in eighty Days / Around the World in 80 Days) 1956
Opération requins (The Sharkfighters) 1956
Moby Dick (Moby Dick) 1956
La course au soleil (Run for the sun) 1956
Trapèze (Trapeze) 1956
Orgueil et passion (The Pride And The Passion) 1957
La Cité Disparue (Legend of the Lost) 1957
The Monster That Challenged the World 1957
It! The Terror from Beyond Space 1958
Les Vikings (The Vikings) 1958
Tombouctou (Timbuktu) 1959
Exodus (Exodus) 1960
Jack, le tueur de géants (Jack the giant killer) 1962
L'épée enchantée (The Magic Sword) 1962
Un monde fou, fou, fou (It's a Mad Mad Mad Mad World) 1963
Khartoum (Khartoum) 1966
Sauvez le Neptune (Gray Lady Down) 1977
La Grande Attaque du Train d'or (The First great train robbery) 1978
Meteor (Meteor) 1979
Les films distribués par UA (48 films)
Le Kid (The Kid) 1921
Le Cirque (The Circus) 1928
The Front Page 1931
La Chasse aux millions (The Amazing Quest of Ernest Bliss / The Amazing Adventure) 1936
Les Temps Modernes (Modern Times) 1936
La Joyeuse suicidée (Nothing sacred) 1937
Le Lien Sacré (Made for each other) 1939
Raffles, gentleman cambrioleur (Raffles) 1939
Le Dictateur (The Great Dictator) 1940
Le Retour de Topper (Topper returns) 1941
Illusions perdues (That Uncertain Feeling) 1941
Vainqueur du destin (The Pride of the Yankees) 1942  
Ma femme est une sorcière (I Married a Witch) 1942
They Got Me Covered 1943
Désir de femme (Guest Wife) 1945
Une nuit à Casablanca (A Night in Casablanca) 1946  
So this is New York 1948
Deux nigauds en Afrique (Africa screams) 1949
Champagne for Caesar 1950
Hotel Sahara 1951
The Fuzzy Pink Nightgown 1957
A Paris tous les deux (Paris Holiday) 1958
Un trou dans la tête (A Hole in the head) 1959
Certains l'aiment chaud (Some like it hot) 1959
Voulez-vous pêcher avec moi? (The Facts of Life) 1960
Un, deux, trois (One, two, three) 1961
Les joyeux voleurs (The Happy Thieves) 1961
Milliardaire pour un jour (Pocketful of Miracles) 1961
Astronautes malgré eux (The Road to Hong Kong) 1962
Deux sur la balançoire (Two for the seesaw) 1962  
La Panthère Rose (The Pink Panther) 1963
Appelez-moi chef (Call me Bwana) 1963
Deux copines, un séducteur (The World of Henry Orient) 1964
Embrasse-moi, idiot! (Kiss me, stupid) 1964
Leçons d'amour suédoises (I'll take Sweden) 1965
Quoi de neuf, Pussycat? (What's New Pussycat) 1965
Comment tuer votre femme (How to Murder Your Wife) 1965
Qu'as tu fait à la guerre, papa ? (What Did You Do in the War, Daddy?) 1966
Quel numéro ce faux numéro! (Boy, Did I Get a Wrong Number!) 1966
Le Lauréat (The Graduate) 1967
La Party (The Party) 1968
La Marine en folie (Private Navy of Sgt. O Farrell) 1968
Avanti ! (Avanti !) 1972
Harry in Your Pocket 1973
Quand la panthère rose s'emmêle (The Pink Panther Strikes Again) 1976
La Malédiction de la Panthère rose (Revenge of the Pink Panther) 1978
Cuba (Cuba) 1979
A la recherche de la Panthère rose (Trail of the Pink Panther) 1982
Les films distribués par UA (173 films)
Scarface (Scarface) 1932  
Pluie (Rain) 1932
Le Petit Lord Fauntleroy / Un sourire d'enfant / Le petit Lord (Little Lord Fauntleroy) 1936
Rue sans issue (Dead End) 1937  
J'ai le droit de vivre (You Only Live Once) 1937
History is made at night 1937
Casbah (Algiers) 1938
La femme aux cigarettes blondes (Trade Winds) 1938
I met my love again 1938
Le poignard mystérieux (Slightly Honorable) 1939
Destin dans la nuit (The House Across The Bay) 1940
Correspondant 17 (Foreign Correspondent) 1940
Shanghai, ville de folies (The Shanghai Gesture) 1941
Ainsi finit notre nuit (So ends our night) 1941
The Moon and Sixpence 1942
Les bourreaux meurent aussi (Hangmen Also Die!) 1943
Johnny le vagabond (Johnny come lately) 1943
Guest in the House 1944
Dark Waters 1944
Du sang dans le soleil (Blood on the sun) 1945
La Maison du Docteur Edwardes (Spellbound / The House Of Dr. Edwardes) 1945
Le Démon de la chair (The Strange Woman) 1946  
Tragique Rendez-Vous (Whistle Stop) 1946
Mr. Ace 1946
Young Widow 1946
L'évadée (The Chase) 1946
Monsieur Verdoux (Monsieur Verdoux) 1947
La Maison rouge (The Red House / No Trespassing) 1947
The Private Affairs of Bel Ami 1947
L'Orchidée blanche (The Other love) 1947
L'affaire Macomber (The Macomber Affair) 1947
Des Filles disparaissent (Lured) 1947
Le procès Paradine (The Paradine Case) 1947
Sang et or (Body and Soul) 1947
La Femme déshonorée (Dishonored Lady) 1947
Intrigue 1947
Pitfall 1948
L'homme aux lunettes d'écailles (Sleep, My Love) 1948
Arc de triomphe (Arch Of Triumph) 1948
Le démon des armes (Gun Crazy / Deadly Is the Female) 1949
Le passé se venge (The Crooked Way) 1949
La Tigresse (Too Late for Tears) 1949
Feu Rouge (Red Light) 1949
Choc en Retour (Impact) 1949    
Le Champion (Champion) 1949
L'indésirable Monsieur Donovan (Cover Up) 1949
Cagliostro (Black Magic) 1949
Without Honor / Woman Accused 1949
Mort à l'arrivée (D.O.A.) 1950  
Sables mouvants (Quicksand) 1950  
The Underworld Story 1950
Fureur sur la ville (The Sound of Fury / Try and Get Me) 1950
Menaces dans la nuit (He Ran All the Way) 1951
La deuxième femme (The Second Woman) 1951
The Scarf / The Dungeon 1951
Cloudburst 1951
Le rôdeur (The Prowler) 1951
Jezebel (Another Man's Poison) 1951
Chicago Calling 1951
Les Puits (The Well) 1951
Le Quatrième homme (Kansas City Confidential) 1952
L'espion (The Thief) 1952
La ville captive (The Captive City) 1952
Terreur extraterrestre (Without Warning / The Story Without a Name) 1952
Violences à Park Row (Park Row) 1952  
Les Feux de la rampe (Limelight) 1952
No Escape 1953
Investigation criminelle (Vice Squad) 1953
L'affaire de la 99e rue (99 River Street) 1953
Coup de feu au matin (Shoot First/Rough Shoot) 1953
Retour au paradis (Return to Paradise) 1953
Plus Fort que le diable (Beat The Devil) 1953
Au sud d'Alger (The Golden Mask) 1953
J'aurai ta peau (I, the Jury) 1953
Donovan's Brain 1953
Un acte d'amour / Quelque part dans le monde (Act of love) 1953
Témoin de ce meurtre (Witness to Murder) 1954
Le bouclier du crime (Shield for Murder) 1954
Mardi, ça saignera (Black Tuesday) 1954
L'Assassin parmi eux (Down Three Dark Streets) 1954
Je dois tuer (Suddenly) 1954
Riders to the Stars 1954
Wicked Woman 1954
Meurtre sur la riviera (Beautiful Stranger / Twist of Fate) 1954
La comtesse aux pieds nus (The Barefoot Contessa) 1954
Nettoyage par le vide (The Long Wait) 1954
Gog 1954
L'homme au bras d'or (The Man With The Golden Arm) 1955
Le Grand coûteau (The Big Knife) 1955
Un pruneau pour Joe (A Bullet for Joey) 1955
Le roi du racket (The Naked Street/The Brass Ring) 1955
Pour que vivent les hommes (Not as a stranger) 1955
La Nuit du chasseur (The Night Of The Hunter) 1955
Vacances à Venise (Summertime) 1955
En quatrième vitesse (Kiss Me Deadly) 1955
Big House, U.S.A. 1955
Les visiteurs maudits (Storm Fear) 1955
Le Grand Bluff (The Big Bluff) 1955
Quai N°5 La Havane (Pier 5, Havana / The Havana Story) 1955
Le tueur s'est évadé (The Killer Is Loose) 1956
Time Table 1956
Nightmare 1956
The Boss 1956
Baiser Mortel (A Kiss Before Dying) 1956
Patterns 1956
L'énigmatique Monsieur D... (Foreign Intrigue) 1956
L'ultime Razzia (The Killing) 1956
Flight to Hong Kong 1956
L'Armada sauvage (Huk!) 1956
12 hommes en colère / Douze hommes en colère (12 Angry Men / Twelve Angry Men) 1957
Le grand chantage (Sweet Smell of Success) 1957
Miroir aux secrets (Five steps to danger) 1957
Trafic à la Havane (The Big Boodle) 1957
Quand la bête hurle (Monkey On My Back) 1957
The Big Caper 1957
Four Boys and a Gun 1957
Face à l'enfer (Hell Bound) 1957
Chicago Confidential 1957
L'ennemi public (Baby Face Nelson) 1957
Hidden Fear 1957
Crime of Passion 1957
The Girl In Black Stockings / Wanton Murder 1957
My Gun is quick 1957
La rue des pécheresses (Street of Sinners) 1957
Bailout at 43,000 1957
La nuit des maris (The Bachelor Party) 1957
Spring Reunion 1957
Hit and Run 1957
Thunder Road (Thunder Road) 1958
Je veux vivre! (I Want To Live!) 1958
La Cible Parfaite (The Fearmakers) 1958  
Lonelyhearts 1958
Un tueur se promène (Cop Hater) 1958
Hong Kong Confidential 1958
Guns, Girls, and Gangsters 1958
The Mugger 1958
Trafiquants d'armes à Cuba (The Gun Runners) 1958
Tables séparées (Separate Tables) 1958
L'épopée dans l'ombre (Shake hands with the devil) 1959
Le coup de l'escalier (Odds Against Tomorrow) 1959
Inside the Mafia 1959
L'homme dans le filet (The Man In The Net) 1959
La rafale de la dernière chance (The Last Mile) 1959
Riot in Juvenile Prison 1959
Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) 1960
Procès de singe (Inherit the Wind) 1960
Cage of evil 1960
L'homme à la peau de serpent (The fugitive kind) 1960
Ville sans pitié (Town Without Pity) 1961
Par l'amour possédé (By love possessed) 1961
La Rumeur (The Children's Hour) 1961
Incident in an Alley 1962
Pressure Point 1962
Un crime dans la tête (The Manchurian Candidate) 1962
Le Prisonnier d'Alcatraz (Birdman Of Alcatraz) 1962  
Panique année zéro (Panic in Year Zero!) 1962
Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (The Miracle Worker) 1962
Twice-Told Tales 1963
Un enfant attend (A Child is Waiting) 1963
La cage aux femmes (The Caretakers) 1963
Le lys des champs (Lilies of the field) 1963
Que le meilleur l'emporte (The Best Man) 1964
A Rage to Live 1965
Station 3 ultra secret (The Satan Bug) 1965
Hawaï (Hawaii) 1966
Dans la chaleur de la nuit (In the Heat of the night) 1967
L'affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) 1968  
Le Maître des îles (The Hawaiians) 1970
Appelez-moi Monsieur Tibbs (They Call Me Mister Tibbs!) 1970
The Offence 1972
Meurtre dans la 110ème Rue (Across 110th street) 1972
Scorpio (Scorpio) 1973
Théâtre de sang (Theater of blood) 1973
Les films distribués par UA (77 films)
Le Cavalier du désert (The Westerner) 1940
La Reine de l'argent (Silver Queen) 1942
La Belle de l'Alaska (Belle of the Yukon) 1944
Femme de Feu (Ramrod) 1946    
The Great Dan Patch 1949
New Mexico (New Mexico) 1951
Le Fort de la vengeance (Fort Defiance) 1951
Les Exploits de Buffalo Bill (Buffalo Bill in Tomahawk Territory) 1952
Tempête sur le Texas (Gun Belt) 1953
Les Flèches de feu (Captain John Smith and Pocahontas) 1953
La Caravane du désert (Southwest passage) 1953  
Marais maudits (Shark river) 1953
Bronco Apache (Apache) 1954
Vera Cruz (Vera Cruz) 1954
Sitting Bull (Sitting Bull) 1954
Cinq fusils à l'Ouest / 5 fusils à l'Ouest (Five Guns West / 5 guns West) 1954
La Hache sanglante (The Yellow tomahawk) 1954
Les Femmes de Jesse James (Jesse James' women) 1954
Le Juge Thorne fait sa loi (Stranger on horseback) 1954
L'Homme du Kentucky (The Kentuckian) 1955
L'Homme au fusil (Man with the gun / Deadly peacemaker) 1955
Tex le justicier (Robbers' roost) 1955  
Ghost town (Ghost town) 1955
Duel à mort / L'As de la gâchette (Top Gun) 1955
Graine de shérif (The Brass legend) 1956
Comanche ! (Comanche !) 1956
Le Roi et Quatre Reines / Le Roi et 4 Reines (The King and Four Queens) 1956
Femme d'Apache (Trooper Hook) 1956
Le Despote (The Halliday brand) 1956    
Quincannon (Quincannon, Frontier Scout) 1956
Deux frères face à face (Gun brothers) 1956
Running Target 1956
Gunsight Ridge 1957
The Buckskin Lady 1957
Fureur à Showdown (Fury at Showdown) 1957
Duel à Durango (Gun duel in Durango / Duel in Durango) 1957
Les Filles Dalton (The Dalton Girls) 1957
Le Shérif de fer (The Iron Sheriff) 1957
La Chevauchée de la vengeance (Ride Out for Revenge) 1957
L'Homme de l'Ouest (Man of the West) 1958
Les Grands espaces (The Big country) 1958
Fort Massacre (Fort Massacre) 1958
Le Shérif de Tombstone (Toughest gun in Tombstone) 1958
Dix jours d'angoisse (Ten days to Tulara) 1958
L'aventurier du Rio Grande (The Wonderful Country) 1959
Le Vent de la plaine (The Unforgiven) 1959
Les Cavaliers (The Horse Soldiers) 1959
La Chevauchée des bannis (Day of the Outlaw) 1959
Au fil de l'épée (The Devil's disciple) 1959
Le shérif aux mains rouges (The Gunfight at Dodge City / The Bat Masterson Story) 1959
Les Sept Mercenaires / Les 7 Mercenaires (The Magnificent Seven / The Magnificent 7) 1960  
Alamo (The Alamo) 1960
Le Tueur solitaire (Noose for a gunman) 1960
The Gambler Wore a Gun 1961
Les Désaxés (The Misfits) 1961
Escorte fatale (Frontier uprising) 1961
Geronimo / Geronimo, le sang apache (Geronimo) 1962
Les compagnons de la gloire (The Glory Guys) 1965
Sur la piste de la grande caravane (The Hallelujah trail) 1965
Le bon, la brute et le truand (Il Buono, il brutto, il cattivo) 1966
La Route de l'Ouest (The Way West) 1967
Sept secondes en enfer / 7 secondes en enfer (Hour Of The Gun) 1967
Pendez-les haut et court (Hang 'em high) 1967
Les Colts des 7 mercenaires / Les Colts des sept mercenaires (Guns Of The Magnificent Seven) 1968
El Mercenario / Le Mercenaire (Il Mercenario) 1968
La Vengeance du Shérif (Young Billy Young) 1969
Sam Whiskey, le dur (Sam Whiskey) 1969
Les Canons de Cordoba (Cannon for Cordoba) 1970
L'Homme de la loi (Lawman) 1970
Tueur malgré lui (Support Your Local Gunfighter) 1971
Les Collines de la terreur (Chato's land) 1971  
La Chevauchée des 7 mercenaires (The Magnificent seven ride !) 1972
Du sang dans la poussière (The Spikes gang) 1974
C'est arrivé... Entre midi et trois heures (From noon till three) 1975
Le Souffle de la tempête (Comes a horseman) 1978
La Porte du paradis (Heaven's gate) 1980
Wild Bill / William Hickok, le redoutable (Wild Bill) 1995
Les films distribués par UA (0 films)