Guerre


Guerre (166 films)
La Grande Muraille (The Bitter Tea of General Yen) 1933
La Reine Christine (Queen Christina) 1933
Après nous le déluge (Today We Live) 1933
L'Aigle et le vautour (The Eagle and the hawk) 1933
Mémoires d'un agent britannique (British agent) 1934
La patrouille de l'aube (The Dawn Patrol) 1938
L'Ange impur (The Shopworn Angel) 1938
La Glorieuse Aventure (The Real Glory) 1939
Confessions d'un espion nazi (Confessions of a nazi spy) 1939
Agent Double (Espionage Agent) 1939
Train de Nuit pour Munich (Night Train to Munich) 1940
Le Régiment des bagarreurs (The Fighting 69th) 1940
Flight Command 1940
Le Dictateur (The Great Dictator) 1940
Un Yankee dans la RAF (A Yank in the RAF) 1941  
Sergent York (Sergeant York) 1941
Dive Bomber (Dive Bomber) 1941
Crépuscule (Sundown) 1941
Griffes Jaunes (Across The Pacific) 1942
Les Chevaliers du ciel (Captains of the Clouds) 1942
Sabotage à Berlin (Desperate Journey) 1942  
Quelque part en France (Reunion in France) 1942
Jeanne de Paris (Joan of Paris) 1942
This Above All 1942
Stand by for action 1942
Convoi vers la Russie (Action in the North Atlantic) 1943
Les bourreaux meurent aussi (Hangmen Also Die!) 1943
Corvette K-225 1943
Cry 'Havoc' 1943
Un nommé Joe (A Guy Named Joe) 1943
Intrigues en Orient (Background to Danger) 1943
Vivre Libre (This land is Mine) 1943
Destroyer 1943
La sentinelle du Pacifique (Wake Island) 1943  
Du sang sur la neige (Northern pursuit) 1943
Air Force (Air Force) 1943
Le défilé de la mort (China) 1943
Jours de gloire (Days Of Glory) 1944
Les Prisonniers de Satan (The Purple Heart) 1944  
Lifeboat (Lifeboat) 1944
Passage pour Marseille (Passage to Marseille) 1944  
L'odyssée du Docteur Wassell (The Story of Dr. Wassell) 1944
Marine Raiders 1944
J'avais cinq fils (The Sullivans / The Fighting Sullivans) 1944
Monsieur Winkle s'en va-t-en guerre (Mr. Winkle Goes to War) 1944
Les conspirateurs (The Conspirators) 1944
The Eve of St. Mark 1944
Sunday Dinner for a Soldier 1944
See Here, Private Hargrove 1944
Song of Russia 1944
Destination Tokyo (Destination Tokyo) 1944
Saboteur sans gloire (Uncertain Glory) 1944
None shall escape 1944
Le Porte-avions X (Wing and a Prayer) 1944
Du sang dans le soleil (Blood on the sun) 1945
Le commando de la mort (A Walk in the Sun) 1945
L'orgueil des Marines (Pride of the Marines) 1945
Une cloche pour Adano (A Bell for Adano) 1945
The Bamboo Blonde 1946
Les héros dans l'ombre (O.S.S.) 1946
Aventures en Birmanie (Objective, Burma!) 1946
Jusqu'à la fin des temps (Till the end of time) 1946
13 Rue Madeleine (13 Rue Madeleine) 1947  
Au carrefour du siècle (The Beginning or the end) 1947
Les Géants du ciel (Fighter Squadron) 1948
Horizons en flammes (Task Force) 1949
Un homme de fer (Twelve O'Clock High) 1949
La Bataille des sables (Sword in the Desert) 1949
Le Grand Assaut (Breakthrough) 1950
Le Sous-Marin Mystérieux (Mystery Submarine) 1950
Guérillas (American Guerrilla in the Philippines) 1950
Les diables de guadalcanal (Flying Leathernecks) 1951
L'homme perdu (Der Verlorene) 1951
Le renard du désert (The Desert Fox: The Story of Rommel) 1951
Les Hommes-grenouilles (The Frogmen) 1951
Duel sous la mer (Submarine Command) 1951
Opération dans le Pacifique (Operation Pacific) 1951
Les Amants de l'Enfer (Force of Arms / A Girl for Joe) 1951
Les Conducteurs du Diable (Red Ball Express) 1952
Au service de la gloire (What Price Glory) 1952
Operation Secret 1952
Tonnerre sur le temple (Thunder in the East) 1952
Les vainqueurs de Corée (Battle Zone) 1952
Le bagarreur du Pacifique (South sea woman) 1953
China Venture 1953
Les Bérets rouges (The Red Beret) 1953
Le cirque infernale (Battle Circus) 1953
Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity) 1953
Les Rats du désert (The Desert Rats) 1953
Voyage au-delà des vivants (Betrayed) 1954
Le Renard des océans (The Sea chase) 1954
Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) 1954
L'escadrille panthère (Men of the fighting lady) 1954
Les Ponts de Toko-Ri (The Bridges at Toko-Ri) 1954
Le Cri de la victoire (Battle cry) 1954
L'Enfer des hommes (To hell and back) 1955
Brisants humains (Away all boats) 1955
La colline de l'adieu (Love Is a Many-Splendored Thing) 1955
Guerre et Paix (War and Peace) 1956
Orgueil et passion (The Pride And The Passion) 1957
Amère victoire (Bitter Victory) 1957
Le pont de la Rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) 1957
Torpilles sous l'Atlantique (The Enemy Below) 1957
L'Espionne blonde (Ride a violent mile) 1957
Un Américain bien tranquille (The Quiet American) 1958
La Clé (The Key) 1958
Les Nus et les Morts (The Naked and the Dead) 1958
Les commandos passent à l'attaque (Darby's Rangers) 1958
L'Odyssée du sous-marin Nerka (Run silent Run deep) 1958
Chef de réseau (The Two-Headed Spy) 1958
Le général casse-cou (Imitation General) 1958
Le bal des maudits (The Young Lions) 1958
Lafayette Escadrille (Lafayette Escadrille) 1958
La Dernière Torpille (Torpedo Run) 1958
En patrouille / Commando du Pacifique (The Deep Six) 1958
Le Dernier Rivage (On the Beach) 1959
La gloire et la peur (Pork chop hill) 1959
Tout près de Satan (Ten Seconds to Hell) 1959
La bataille de la mer de corail (Battle of the Coral Sea) 1959  
La Proie des vautours (Never so few) 1959
Trahison à Athènes (The Angry Hills) 1959
John Paul Jones, maître des mers (John Paul Jones) 1959
Coulez le Bismarck! (Sink the Bismarck!) 1960
Commando de destruction (The Mountain Road) 1960
Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg) 1961
La bataille de Bloody Beach (Battle at Bloody Beach) 1961
Le Dernier train de Santa Cruz (The Steel Claw) 1961
Les Canons de Navarone (The Guns Of Navarone) 1961
Le Héros d'Iwo-Jima (The Outsider) 1961
Le jour le plus long (The Longest day) 1962
Les Maraudeurs Attaquent (Merril's Marauders) 1962  
Commando aux Philippines (Cavalry Command) 1963
Les Vainqueurs (The Victors) 1963
La Grande évasion (The Great escape) 1963  
Evasion en Corée (The Young and the Brave) 1963
Et vint le jour de la vengeance (Behold a Pale Horse) 1964
Point Limite (Fail-Safe) 1964
Les héros de Télémark (The Heroes of Telemark) 1965
La Bataille des Ardennes (Battle of the Bulge) 1965  
Morituri (Morituri) 1965
Aux Postes de combat (The Bedford Incident) 1965
L'express du colonel Von Ryan (Von Ryan's Express) 1965
La cannonière du Yang-Tse (The Sand Pebbles) 1966
Paris brûle-t-il ? (Is Paris Burning ?) 1966
La nuit des Généraux (The Night of the Generals) 1967
Les Douze salopards (The Dirty dozen) 1967
Le Dernier train du Katanga (The Mercenaries) 1967
Destination Zebra, station polaire (Ice Station Zebra) 1968
Quand les aigles attaquent (Where Eagles Dare) 1968
La Bataille d'Angleterre (Battle of Britain) 1969
Patton (Patton) 1969
Le Pont de Remagen (The Bridge at Remagen) 1969
De l'or pour les braves (Kelly's heroes) 1970
Tora ! Tora ! Tora ! (Tora ! Tora ! Tora !) 1970
Un pont trop loin (A bridge too far) 1977
Cuba (Cuba) 1979
Bons baisers d'Athènes (Escape to Athena) 1979
Les Douze salopards 2 (The Dirty Dozen: Next Mission) 1985
Full metal jacket (Full metal jacket) 1987
Air Force - Bat 21 (Bat*21) 1988
Glory (Glory) 1989
Il faut sauver le soldat ryan (Saving Private Ryan) 1998
The Patriot - Le Chemin de la liberté (The Patriot) 1999
Capitaine Corelli (Captain Corelli's Mandolin) 2001
The Good German (The Good German) 2006
Inglourious Basterds (Inglourious Basterds) 2009
Guerre (0 films)
Guerre (0 films)
Guerre (142 films)
La Grande Muraille (The Bitter Tea of General Yen) 1933
Après nous le déluge (Today We Live) 1933
L'Aigle et le vautour (The Eagle and the hawk) 1933
La patrouille de l'aube (The Dawn Patrol) 1938
L'Ange impur (The Shopworn Angel) 1938
La Glorieuse Aventure (The Real Glory) 1939
Confessions d'un espion nazi (Confessions of a nazi spy) 1939
Agent Double (Espionage Agent) 1939
Train de Nuit pour Munich (Night Train to Munich) 1940
Le Régiment des bagarreurs (The Fighting 69th) 1940
Flight Command 1940
Un Yankee dans la RAF (A Yank in the RAF) 1941  
Sergent York (Sergeant York) 1941
Crépuscule (Sundown) 1941
Sabotage à Berlin (Desperate Journey) 1942  
Quelque part en France (Reunion in France) 1942
Jeanne de Paris (Joan of Paris) 1942
This Above All 1942
Stand by for action 1942
Convoi vers la Russie (Action in the North Atlantic) 1943
Corvette K-225 1943
Cry 'Havoc' 1943
Intrigues en Orient (Background to Danger) 1943
Vivre Libre (This land is Mine) 1943
Destroyer 1943
La sentinelle du Pacifique (Wake Island) 1943  
Du sang sur la neige (Northern pursuit) 1943
Air Force (Air Force) 1943
Le défilé de la mort (China) 1943
Jours de gloire (Days Of Glory) 1944
Les Prisonniers de Satan (The Purple Heart) 1944  
Lifeboat (Lifeboat) 1944
Passage pour Marseille (Passage to Marseille) 1944  
L'odyssée du Docteur Wassell (The Story of Dr. Wassell) 1944
Marine Raiders 1944
J'avais cinq fils (The Sullivans / The Fighting Sullivans) 1944
Les conspirateurs (The Conspirators) 1944
The Eve of St. Mark 1944
Sunday Dinner for a Soldier 1944
See Here, Private Hargrove 1944
Song of Russia 1944
Destination Tokyo (Destination Tokyo) 1944
Saboteur sans gloire (Uncertain Glory) 1944
None shall escape 1944
Le Porte-avions X (Wing and a Prayer) 1944
Le commando de la mort (A Walk in the Sun) 1945
L'orgueil des Marines (Pride of the Marines) 1945
Une cloche pour Adano (A Bell for Adano) 1945
The Bamboo Blonde 1946
Les héros dans l'ombre (O.S.S.) 1946
Aventures en Birmanie (Objective, Burma!) 1946
Jusqu'à la fin des temps (Till the end of time) 1946
13 Rue Madeleine (13 Rue Madeleine) 1947  
Les Géants du ciel (Fighter Squadron) 1948
Horizons en flammes (Task Force) 1949
Un homme de fer (Twelve O'Clock High) 1949
Le Grand Assaut (Breakthrough) 1950
Le Sous-Marin Mystérieux (Mystery Submarine) 1950
Guérillas (American Guerrilla in the Philippines) 1950
Les diables de guadalcanal (Flying Leathernecks) 1951
L'homme perdu (Der Verlorene) 1951
Le renard du désert (The Desert Fox: The Story of Rommel) 1951
Les Hommes-grenouilles (The Frogmen) 1951
Duel sous la mer (Submarine Command) 1951
Opération dans le Pacifique (Operation Pacific) 1951
Les Amants de l'Enfer (Force of Arms / A Girl for Joe) 1951
Les Conducteurs du Diable (Red Ball Express) 1952
Au service de la gloire (What Price Glory) 1952
Operation Secret 1952
Les vainqueurs de Corée (Battle Zone) 1952
Le bagarreur du Pacifique (South sea woman) 1953
China Venture 1953
Les Bérets rouges (The Red Beret) 1953
Le cirque infernale (Battle Circus) 1953
Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity) 1953
Les Rats du désert (The Desert Rats) 1953
Le Renard des océans (The Sea chase) 1954
Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) 1954
L'escadrille panthère (Men of the fighting lady) 1954
Les Ponts de Toko-Ri (The Bridges at Toko-Ri) 1954
Le Cri de la victoire (Battle cry) 1954
L'Enfer des hommes (To hell and back) 1955
Brisants humains (Away all boats) 1955
Guerre et Paix (War and Peace) 1956
Amère victoire (Bitter Victory) 1957
Le pont de la Rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) 1957
Torpilles sous l'Atlantique (The Enemy Below) 1957
La Clé (The Key) 1958
Les Nus et les Morts (The Naked and the Dead) 1958
Les commandos passent à l'attaque (Darby's Rangers) 1958
L'Odyssée du sous-marin Nerka (Run silent Run deep) 1958
Chef de réseau (The Two-Headed Spy) 1958
Le général casse-cou (Imitation General) 1958
Le bal des maudits (The Young Lions) 1958
Lafayette Escadrille (Lafayette Escadrille) 1958
La Dernière Torpille (Torpedo Run) 1958
En patrouille / Commando du Pacifique (The Deep Six) 1958
Le Dernier Rivage (On the Beach) 1959
La gloire et la peur (Pork chop hill) 1959
Tout près de Satan (Ten Seconds to Hell) 1959
La bataille de la mer de corail (Battle of the Coral Sea) 1959  
La Proie des vautours (Never so few) 1959
Trahison à Athènes (The Angry Hills) 1959
Coulez le Bismarck! (Sink the Bismarck!) 1960
Commando de destruction (The Mountain Road) 1960
Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg) 1961
La bataille de Bloody Beach (Battle at Bloody Beach) 1961
Le Dernier train de Santa Cruz (The Steel Claw) 1961
Les Canons de Navarone (The Guns Of Navarone) 1961
Le Héros d'Iwo-Jima (The Outsider) 1961
Le jour le plus long (The Longest day) 1962
Les Maraudeurs Attaquent (Merril's Marauders) 1962  
Commando aux Philippines (Cavalry Command) 1963
Les Vainqueurs (The Victors) 1963
La Grande évasion (The Great escape) 1963  
Evasion en Corée (The Young and the Brave) 1963
Et vint le jour de la vengeance (Behold a Pale Horse) 1964
Les héros de Télémark (The Heroes of Telemark) 1965
La Bataille des Ardennes (Battle of the Bulge) 1965  
Morituri (Morituri) 1965
Aux Postes de combat (The Bedford Incident) 1965
L'express du colonel Von Ryan (Von Ryan's Express) 1965
La cannonière du Yang-Tse (The Sand Pebbles) 1966
Paris brûle-t-il ? (Is Paris Burning ?) 1966
La nuit des Généraux (The Night of the Generals) 1967
Les Douze salopards (The Dirty dozen) 1967
Destination Zebra, station polaire (Ice Station Zebra) 1968
Quand les aigles attaquent (Where Eagles Dare) 1968
La Bataille d'Angleterre (Battle of Britain) 1969
Patton (Patton) 1969
Le Pont de Remagen (The Bridge at Remagen) 1969
De l'or pour les braves (Kelly's heroes) 1970
Tora ! Tora ! Tora ! (Tora ! Tora ! Tora !) 1970
Un pont trop loin (A bridge too far) 1977
Les Douze salopards 2 (The Dirty Dozen: Next Mission) 1985
Full metal jacket (Full metal jacket) 1987
Air Force - Bat 21 (Bat*21) 1988
Il faut sauver le soldat ryan (Saving Private Ryan) 1998
The Patriot - Le Chemin de la liberté (The Patriot) 1999
Capitaine Corelli (Captain Corelli's Mandolin) 2001
The Good German (The Good German) 2006
Inglourious Basterds (Inglourious Basterds) 2009
Guerre (0 films)